20.02.2020 23:35
    Поделиться

    Кубанским городам присваивают почетные звания воинской доблести

    На Кубани активно готовятся к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 2020 год президент страны объявил Годом памяти и славы. За тем, как выполняется указ главы государства о подготовке к юбилею Победы, следят и депутаты Законодательного собрания края.
    Иван Семенец

    Рубежи доблести

    На Кубани уже прошла акция "Блокадный хлеб" и одноименные уроки. И уже в марте состоится марш-эстафета "Наша Великая Победа", участники которого посетят Анапу, Новороссийск, Туапсе, Сочи, Краснодар и Белореченск. Накануне 9 мая в регионе, как и по всей стране, начнется акция "Георгиевская лента". В июне край присоединится к "Свече памяти", а в декабре здесь пройдет "День неизвестного солдата".

    Парламентарии принимают решения, цель которых - поддержать ветеранов и защитить историческую память.

    - Основным является краевой закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании, - рассказал "РГ" председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко. - Но мало принять такой закон, нужна постоянная кропотливая работа. Нельзя ни на день забывать о великом подвиге наших предков. По инициативе губернатора Кубани мы разработали закон о введении в регионе трех почетных званий - "Город воинской доблести", "Станица воинской доблести" и "Рубеж воинской доблести". Они присваиваются населенным пунктам, на территории которых либо в непосредственной близости от них шли бои с противником. Звание "Рубеж воинской доблести" может быть присвоено сразу нескольким населенным пунктам или исторически сложившейся местности, где защитники Отечества проявили мужество.

    Звание "Город воинской доблести" уже получили Темрюк и Крымск, следующий на очереди - Армавир, необходимый пакет документов направлен в краевой оргкомитет "Победа". Город был стратегическим пунктом Северного Кавказа, рассказывает мэр Андрей Харченко. Армавирско-Майкопская оборонительная операция длилась 11 дней и сыграла большую роль в остановке противника на пути к майкопским и черноморским нефтяным запасам. Героями Советского Союза стали 20 уроженцев Армавира.

    В крае приняли постановление о дополнительной социальной поддержке ветеранов войны - единовременной денежной выплате в 100 тысяч рублей

    В конце прошлого года в станице Кущевской районные депутаты также обсудили вопрос о присвоении станицам Кущевская, Шкуринская и Канеловская звания "Рубеж воинской доблести". Они решили обратиться с ходатайством в парламент Кубани, где обещали его поддержать. Одной из самых ярких страниц битвы за Кавказ стала знаменитая Кущевская атака - последняя в истории мировых войн конная атака лавой. Воины 17-го казачьего кавалерийского корпуса, в котором служили даже мужчины непризывного возраста, сражались здесь с фашистскими танковыми подразделениями.

    Законодательный вклад

    Недавно на одной из сессий кубанского парламента принят региональный закон об увековечивании памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга на территориях других государств, а также пропавших без вести в ходе военных действий и умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний.

    - Очень важно, что этим законом мы поддерживанием поисковиков, делающих все, чтобы следующие поколения помнили тех, кто защитил мир от фашизма. На Кубани проходили кровопролитные бои. И до сих пор здесь находят останки воинов, защищавших Родину, - добавляет Юрий Бурлачко. - Эти законодательные инициативы - наш вклад в патриотическое воспитание молодежи и дань памяти ратным подвигам защитников Отечества.

    Как рассказал председатель комитета по военным вопросам ЗСК, Герой России Евгений Шендрик, в законе закреплены формы проведения поисковой работы. Это изучение архивных документов о местах боев и воинских захоронениях, их выявление, установление имен погибших и пропавших без вести, поиск родственников, сбор и обобщение информации для занесения в краевую Книгу Памяти и соответствующие информационные системы.

    - Необходимо продолжать эту работу. Только вместе мы сможем сохранить историческую правду о Великой Победе и память о героических подвигах советских солдат, - отметил депутат.

    В крае также принята подпрограмма "Сохранение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы", цель которой - содержание в порядке и благоустройство воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших. В 2019 году на это потратили около 12 миллионов рублей из федерального, краевого и местных бюджетов. Восстановлено 29 воинских захоронений, установили пять мемориальных знаков, нанесли на плиты 1586 имен погибших.

    Всего же в течение шести лет подпрограмму профинансируют на 464 миллиона рублей. Будет приведено в порядок более 400 воинских захоронений и установлено свыше 50 мемориальных знаков.

    В 2019 году в крае приняли постановление о дополнительной социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Речь идет о единовременной денежной выплате в размере 100 тысяч рублей. На это из регионального бюджета выделено 452 миллиона рублей. Выплату получили уже более 200 человек. Средства можно направить на ремонт и благоустройство жилья. При этом все существующие льготы и меры социальной поддержки сохраняются.

    "Помним. Гордимся!"

    В 2019 году на сайте Центра патриотического воспитания молодежи Кубани стартовал проект "Помним. Гордимся!". Здесь размещается информация о ветеранах с их фотографиями, рассказывается о подвигах фронтовиков. Среди них - участник Сталинградской битвы, уроженец станицы Новоплатнировской Сергей Медведев, освобождавший Беларусь, Польшу, Прибалтику. Победу солдат встретил в Берлине. Демобилизовался в 1946 году и вернулся в родную станицу, где через несколько лет стал директором школы и проработал на этой должности более четверти века. Награжден двумя орденами и множеством медалей. Таких историй на сайте больше сотни. Информацию присылают родственники и односельчане фронтовиков, которые не забывают своих героев-земляков.

    В 2017 году в крае начали активно присваивать имена героев Отечества школам и классам. Сейчас 430 школ носят имена участников Великой Отечественной войны. В каждом общеобразовательном учреждении региона и в 70 техникумах еженедельно проводятся уроки мужества.

    С октября 2019 года на Кубани организовали видеосъемку коротких интервью с участниками войны, которые будут выходить в эфире краевых телекомпаний. Также кубанские вещатели выпустили в эфир цикл тематических телепроектов.

    - Каждого ветерана опекают волонтеры. Кроме того, в районах для них работают общественные приемные, сформированы медкомиссии. Помимо уроков мужества будем проводить в школах уроки истории с участием ветеранов, - заключил Евгений Шендрик.

    Тем временем

    В декабре 2019 года районным, городским и окружным советам ветеранов вручены ключи от 58 новых автомобилей. С просьбой обновить устаревший автопарк краевой совет ветеранов обратился к властям Кубани в прошлом году, в последний раз новые машины ветеранским организациям выделяли 10 лет назад.

    Справка

    Девятого мая в 25 городах края пройдут парады техники и войск. Запланировано участие парадного расчета Кубанского казачьего войска в шествии военных, которое пройдет в этот день в Москве на Красной площади. А за несколько дней до Дня Победы на знаменитом плацдарме "Малая земля" в Новороссийске состоится масштабная военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны, а также показательные выступления бойцов 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Состоится закладка капсулы с именами погибших внутрь памятного знака "Сердце матери" в музее "Малая земля".

    Для всех жителей и гостей края будут работать тематические экспозиции и инсталляции. Всего организуют пять таких зон, в каждой поставят стенды с описанием основных исторических событий военного периода. На территории мемориала появятся павильоны, стилизованные под военные палатки, где будут транслироваться фрагменты военной кинохроники. Концепция выставки разрабатывалась с участием ветеранов и Российского военно-исторического общества.

    Поделиться