Поделиться

    МиГ-35 и МиГ-29 научат совершать посадку в автоматическом режиме

    Истребители МиГ-35 и МиГ-29 смогут совершать посадку в автоматическом режиме.

    Как сообщает Объединенная авиастроительная корпорация, инженеры компании "МиГ" запатентовали систему автоматического управления самолетом при заходе на посадку.

    Это цифровой комплекс сделает более безопасным полет в сложных метеоусловиях и позволит летчику выйти на глиссаду в автоматическом режиме и за меньшее время.

    Разработка включает в себя ряд инновационных блоков, приводов и систем, в том числе навигационно-измерительный комплекс.

    Новой системой оснастят самолеты МиГ-29М/М2 и МиГ-35.

    Как подчеркнул генеральный директор корпорации "МиГ" Илья Тарасенко, одним из приоритетов инженеров является безопасность и максимальная эффективность применения авиационной техники.

    Автоматический комплекс уже был успешно протестирован в летных испытаниях. Его достоинства положительно оценили летчики.

    Справка "РГ"

    Многофункциональный легкий истребитель МиГ-35 относится к поколению "4++", максимально приближенному к пятому. Он предназначен для завоевания господства в воздухе и нанесения высокоточных ударов по наземным и надводным целям из-за пределов зоны ПВО противника.

    Самолет оснащен РЛС "Жук-А" с активной фазированной антенной решёткой, детекторами атакующих ракет и облучения лазера. Способен одновременно преследовать от 10 до 30 целей.

    МиГ-35 имеет девять точек внешней подвески. Они позволяют управляемые ракеты класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", корректируемые и обычные авиабомбы, а также бомбовые контейнеры от 100 до 500 килограммов.

    Поделиться