21.02.202013:48

Минск сохраняет большой интерес к контактам с регионами России

Беларусь обладает достаточными объемами промышленной продукции и сохраняет большой интерес к прямым контактам с российскими регионами. Свою твердую позицию в этом вопросе Александр Лукашенко изложил 21 февраля на встрече с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, передает пресс-служба главы государства.

Конкретизируя перспективы для наращивания двустороннего сотрудничества, президент сделал акцент на строительной отрасли. "Если вы поручите нам сделать под ключ жилой квартал, проектировать и строить, - пожалуйста, мы можем показать свои возможности. Если вам понравится, будете нас привлекать", - предложил Лукашенко.

Кроме того, он обратил внимание своего визави и на возможность оснащения домов северян современными лифтами. "Мы значительно модернизировали заводы и можем их делать хоть для космодрома, хоть для самолетов, вертолетов и обычных жилых домов", - добавил глава государства. Кроме того, он предложил организовать совместные предприятия по освоению торфяных месторождений, которыми богата Архангельская область.

Белорусский руководитель заявил и о готовности РБ поделиться с российским регионом опытом по развитию аграрного сектора экономики. "Мы с вами находимся в зоне рискованного земледелия, - напомнил он. - Готовы помочь и в племенном деле, и в выращивании овощных культур, оборудовании молочно-товарных ферм, тепличных комплексов". В качестве примера Лукашенко даже сослался на эффективное сотрудничество с Египтом, где Беларусь строит и оснащает теплицы. По его словам, именно развитие эффективного тепличного хозяйства позволяет РБ выращивать овощную продукцию, которая успешно конкурирует, в том числе, и на российской рынке.

"Все, о чем вы здесь договорились, я вам гарантирую, мы это реализуем, - заверил президент российского губернатора. - Это наша жизнь, наша работа, от которой мы получаем хоть небольшую, но прибыль".

В свою очередь Игорь Орлов, поблагодарив Александра Лукашенко за возможность посетить РБ, назвал свой визит не парадным, а насыщенным практическими делами и решениями. А "уровень отношений, близости общечеловеческих, исторических ценностей запредельный", - констатировал он.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться