21.02.2020 16:34
    Поделиться

    Найдены новые сведения о захоронении "потерянной царицы Египта"

    Angela Madueño/flickr.com

    В Египте возобновились дискуссии о том, что мумия древнеегипетской царицы Нефертити может находиться в гробнице Тутанхамона.

    Поводом для этого послужило новое заявление группы ученых во главе с бывшим министром по делам древностей Египта Мамдухом Эльдамати, обследовавших усыпальницу фараона с помощью георадара. По словам исследователей, в нескольких метрах от погребального помещения Тутанхамона находится пространство высотой около 2,1 метра и длиной 10 метров. Оно расположено на одной глубине с могилой фараона и параллельно к входу в гробницу, что свидетельствует о примерно одинаковом периоде их возведения.

    Сообщения о наличии скрытых помещений в гробнице Тутанхамона появились еще несколько лет назад. К этой гипотезе многие археологи склонялись из-за небольших для подобных сооружений размеров. Эльдамати одним из первых участвовал в сканировании усыпальницы и объявил о получении доказательств существования тайных комнат. Ряд ученых подвергли открытие сомнению, а несколько исследовательских групп получили противоречивые данные, что не позволило прийти к единому мнению.

    Новые данные также были раскритикованы некоторыми специалистами. Они настаивают, что с помощью георадара невозможно получить достоверные сведения. Однако, у теории есть и сторонники. Так, работающий много лет в Долине Царей египтолог Николас Ривз назвал нынешние результаты "интригующими, хоть и противоречащими его личным выводам о положении комнат".

    - Мы можем находиться на пороге величайшего археологического открытия всех времен, если подтвердится, что Нефертити была похоронена как фараон, - отметил ученый.

    Ранее Ривз сообщал, что обнаружил на окрашенных стенах усыпальницы Тутанхамона трещины и прямые линии, похожие на скрытые дверные проемы. Кроме того, одна из стен сделана не из твердой породы, то есть является ложной - такие обычно использовались древнеегипетскими строителями для оборудования тайных помещений. Настенные росписи, по словам археолога, указывают, что в комнате покоится царица. По мнению ученого, гробница изначально готовилась именно для Нефертити, а Тутанхамон был захоронен вынужденно в связи со скоропостижной кончиной.

    В ближайшее время исследователи под руководством Эльдамати попытаются добиться дополнительного изучения гробницы с помощью методов, позволяющих не повредить бесценные артефакты.

    Нефертити, чье имя переводится как "Красавица пришла", считается главной супругой фараона XVIII династии Нового царства Эхнатона и, по некоторым данным, сама непродолжительное время стояла во главе государства. Биография Нефертити окутана тайной. Многие археологи называют ее "потерянной царицей Египта", поскольку место ее погребения в Долине Царей до сих пор не найдено.

    Поделиться