21.02.2020 13:20
    Поделиться

    Тематический поезд к 75-летию Великой Победы запустили в московском метро

    Торжественная церемония отправки тематического состава "Путь к Победе" прошла в электродепо "Красная Пресня" и была приурочена ко Дню защитника Отечества 23 февраля. Проект подготовлен метрополитеном при участии Российского военно-исторического общества (РВИО) и проекта "Активный гражданин".

    Как сообщает пресс-служба РВИО, тематический поезд внутри и снаружи украшен множеством фотографий, сканами переписок и архивных документов. Всего в оформлении вагонов использовано 60 историй фронтовиков, собранных через акцию портала "Активный гражданин". Напомним, что отправить свои семейные истории фронтовиков с фотографиями мог любой москвич осенью 2019 года. Данные по каждому герою уточняли по электронным базам данных министерства обороны РФ "Подвиг народа" и обобщенного банка данных "Мемориал". Также в оформлении поезда отражены оборона Брестской крепости, битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы, битва за Днепр, освобождение стран Восточной Европы, взятие Берлина. Как рассказал на церемонии отправки поезда советник председателя РВИО Андрей Назаров: "Пройдя по вагонам, пассажиры увидят десятки историй, десятки прекрасных лиц молодых людей, которые защищали Родину".

    Поезд будет курсировать по Кольцевой линии столичного метро в течение полугода. Как ожидается, порядка 3 млн. пассажиров, проехав в составе, смогут узнать больше об истории войны. Рассказы с фотографиями, не вошедшие в оформление поезда, будут размещены на сайте РВИО.

    Поделиться