21.02.2020 19:00
    Поделиться

    В Ярославле пройдет "конкурс красоты" среди масленичных кукол

    В сквере на улице Андропова в Ярославле открылась уже ставшая традиционной выставка ростовых масленичных кукол.

    В этом году выставка-конкурс "Краса Масленица" проходит в городе в девятый раз. На участие в ней, по информации мэрии, в этот раз было подано рекордное количество заявок - 240.

    По условиям конкурса все куклы имеют высоту не менее полутора метров, а их костюмы выполняются в самых разных техниках и стилях - как с соблюдением традиционных мотивов, так и авторские.

    - В этом году появилось большое количество новых участников, - рассказала начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова - Это и семейные команды, и индивидуальные авторы. Добавляются конкурсанты из муниципальных образований. Так, свои работы представили Любимский, Ярославский и Тутаевский районы. Впервые среди участников появилась команда волонтеров.

    Итоги конкурса будут подведены в конце масленичной недели. В конкурсную комиссию входят профессиональные художники, мастера прикладного творчества и специалисты по народному творчеству. Все участники получат дипломы, а авторы лучших работ - подарки и призы.

    А вот что делать с веселыми куклами дальше, решают сами участники. Кто-то оставляет куклу себе на память, а кто-то предпочитает следовать традициям - то есть отдает для масленичного костра, который будет зажжен в Ярославле в парке на острове Даманский 1 марта в 17:00.

    Поделиться