Поделиться

    "Россети Кубань" инвестирует в развитие энергокомплекса 16,5 млрд рублей

    В развитие электросетевого комплекса Кубани и Адыгеи в период с 2020 по 2022 год планируется направить около 16,5 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам ведущих СМИ Краснодарского края и Республики Адыгея генеральный директор "Россети Кубань" Сергей Сергеев на состоявшейся в Краснодаре пресс-конференции.
    Пресс-служба "Россети Кубань"

    - Как крупнейшее предприятие электросетевого комплекса региона, мы осознаем необходимость постоянного и качественного развития сетевой инфраструктуры, создания новых энергомощностей. Утвержденная инвестиционная программа "Россети Кубань" на 2020-2022 годы предусматривает свыше 16,5 млрд рублей на эти цели, - отметил руководитель компании.

    По словам Сергея Сергеева, программа учитывает проекты, предусмотренные утвержденными схемами и планами перспективного развития электроэнергетики Краснодарского края и Адыгеи. Речь идет о строительстве новых и реконструкции существующих центров питания классом напряжения 35-110 кВ. Прирост трансформаторной мощности составит порядка 660 МВА.

    - В 2020 году начнется реализация проекта строительства современной цифровой подстанции "Ангарская" в северо-восточной части Краснодара. В сочинском энергорайоне в текущем году запланирована реконструкция подстанций "Пасечная", "Кудепста", "Адлер" в цифровом формате, - добавил Сергей Сергеев.Динамика энергопотребления в кубанской энергосистеме составляет примерно 3-5 % ежегодного прироста. Это связано с развитием жилищного строительства, малого и среднего бизнеса. Более половины потребляемой мощности кубанской энергосистемы приходится на три основных района: г. Краснодар и его пригород, Юго-Западный и Сочинский энергорайоны.

    Компания "Россети Кубань" (маркетинговый бренд ПАО "Кубаньэнерго") отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу "Россети". В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории - 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек.

    Пресс-релиз предоставлен "Россети Кубань"

    Поделиться