22.02.2020 09:54
    Поделиться

    Умер актер Борис Лёскин

    kino-teatr.ru

    Советский, американский актер театра и кино Борис Лёскин скончался на 98-м году жизни. Об этом сообщила сегодня на своей странице в Facebook актриса МХТ имени Чехова Дарья Юрская, дочь Сергея Юрского.

    "Большая потеря для нас. Борис Лёскин... Всю жизнь дружили с папой, сколько легенд и невероятно смешных историй о нем мы знали от папы", - написала Дарья. Добавляя, что жизнь Лёскина была "длинная, разная, удивительная - невероятна".

    Борис Вульфович Лёскин родился 5 января 1923 года в Кишинёве, Бессарабия, Румыния. В годы Великой Отечественной служил сапером, был ранен, награжден орденом Красной Звезды и медалями.

    В 1952-м окончил Ленинградский театральный институт имени Островского. В 1951-1980 годах - актер Большого драматического театра в Ленинграде. В кино дебютировал тогда же, в начале пятидесятых, вскоре прослыв мастером комического эпизода.

    Среди работ - "Любовь Яровая", "Мы с вами где-то встречались", "Максим Перепелица", "Республика ШКИД", "Интервенция", "Достояние республики", "Сержант милиции", "Царевич Проша".

    С 1980 года жил в США, служил в театре в Нью-Йорке. Входил в комитет по выдвижению на "Оскар". За роль одесского дедушки в картине "И всё осветилось" 2005 года отмечен премией за лучшую мужскую роль на МКФ "Меридианы Тихого". Снялся в первых "Людях в черном".

    Поделиться