24.02.2020 15:31
    Поделиться

    В Лондоне начались слушания по делу Ассанжа

    Всемирно известный основатель портала разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж предстал перед лондонским судом, где в понедельник начались слушания по этому громкому делу. Не исключено, что процесс растянется на несколько месяцев и даже лет, сообщает Reuters.

    В суде защита Ассанжа попытается опротестовать грозящую ему экстрадицию в США, где его обвиняют во взломе правительственных баз данных, нарушении закона о разведке - в общей сложности по 18 уголовным статьям. По ним "набегает" 175 лет тюрьмы. Напомним, что Ассанж был лишен возможности отсиживаться в посольстве Эквадора, где провел узником целых семь лет.

    Ассанж появился в зале Королевского суда Вулича в серо-голубом костюме, гладко выбритым - резкий контраст с образом седовласого длиннобородого старца, каким мир увидел австралийца десять месяцев назад, когда его выводили под руки из стен дипмиссии. Он подтвердил свое имя и возраст. Судья, в свою очередь, предупредил, что будет пресекать любые беспорядки. В это время под стены суда поддержать Ассанжа пришли десятки его сторонников, в том числе в масках хакерского движения Anonymous.

    Эксперты отмечают, что у Джулиана на самом деле мало шансов избежать депортации в рамках договора 2003 года между США и их ближайшим союзником - Великобританией. Американцам не впервой прибегать к экстерриториальному применению национального законодательства. Адвокаты Ассанжа по-прежнему настаивают на том, что их клиент стал жертвой политического преследования.

    Впервые его детище WikiLeaks прогремело в 2010 году, когда на сайте было опубликовано секретное видео из досье Пентагона, запечатлевшее удар с военного вертолета "Апач" по гражданским лицам в Багдаде, унесший жизни в том числе двух сотрудников Reuters. С тех пор Ассанж передал в открытый доступ сотни тысяч секретных дипломатических депеш Вашингтона.

    Если судья решит, что Ассанж должен быть выдан американцам, этот вердикт предстоит заверить печатью министра внутренних дел Британии. Подсудимый также будет иметь право подать апелляцию в Высокий суд Лондона, а затем, возможно, в Верховный суд - высший судебный орган Великобритании.

    Видео: RT

    Поделиться