Поделиться

    Стратегическая авиация РФ показала свое оружие

    В Сети появились фото самолетов дальней авиации ВКС России: стратегических ракетоносцев Ту-95 и Ту-160, дальнего Ту-22М, - с полным комплектом вооружения, красиво разложенного и расставленного по бетону аэродрома.

    Надо отметить, что на снимках представлены самые современные образцы: как самолетов, так и боеприпасов. Стратегический ракетоносец Ту-160 запечатлен с дюжиной дальних крылатых ракет Х-101 на транспортных тележках. Это полный боекомплект самолета - по шесть ракет в двух барабанных пусковых установках. Сзади находится резервный набор из 12 советских стратегических ракет Х-55 - они также входят в арсенал самолета.

    Ту-95 представлен в новейшей модификации МСМ - ее можно узнать по пилонам под крыльями для подвески восьми Х-101. Еще шесть Х-55 заряжаются в фюзеляжную пусковую установку. Таким образом Ту-95МЧС может нести 14 крылатых ракет - на 2 больше, чем Ту-160.

    Арсенал Ту-22М представлен бомбами разного калибра: от 250-килограммовых - их самолет может взять аж 69, - до полуторатонных. Общая бомбовая нагрузка самолета 24 тонны, а основное его вооружение - дальние крылатые ракеты Х-22, предназначенные для уничтожения авианосцев.

    Поделиться