Бабушка граппы едет кормить Москву и Питер: ужины в "Пробке" от семейной дистиллерии Nonino

пресс-служба

2 марта в ресторане Probka на Цветном бульваре в Москве и 4 марта в Probka в Санкт-Петербурге планируются ужины по рецептам семьи Нонино, владельцев знаменитой дистиллерии Nonino - прошлогодняя премия Wine Stars Award назвала ее лучшим мировым производителем крепких напитков. Nonino специализируется на граппе.

В Россию приедут сразу три женщины семьи: 80-летняя Джанньола (по ее рецептам и будут готовить лосось гравлакс в маринаде из граппы, ризотто с омаром, нежнейшую поленту с языком и блинчики креп-сюзетт, томленные в Amaro Nonino), ее дочь Элизабета и старшая внучка Франческа. Накануне 8 марта такой женский десант особенно показателен, ведь Nonino руководят только женщины, мужья к управлению бизнесом не допускаются - таково правило семьи.

Слева - Джанньола Нонино. Фото: пресс-служба

Во многом благодаря упорству Джанньолы Нонино удалось превратить граппу в культовый, даже гедонистический lifestyle-напиток. До этого дистиллят, продукт перегона виноградного жмыха, не пил никто, кроме низов общества. К тому же в 1970-х, когда происходило дело, в Италии господствовали международные бренды, и покупать что-либо местное считалось уделом неудачников. На этом фоне идея Бенито и Джанньолы Нонино создать супер-граппу казалась просто нелепой.

Как признается Джанньола, первые 10 лет ей "некогда было телевизор включить". Она разливала граппу в напоминающие флаконы для парфюма бутылки и вручную делала для них этикетки на красных шнурочках, ездила со своей граппой на ужины, где в нарядах от Armani лично просвещала сомелье, атаковала винных критиков и рассылала подарочные упаковки граппы Nonino знаменитостям: Марчелло Мастроянни, Шону Коннери и даже Папе Римскому. Понемногу граппа Nonino стала превращаться, по выражению журналиста Паоло Брикко, в бренд, похожий на Louis Vuitton среди крепких напитков. На этом фоне прошлогодняя премия Wine Stars Award, назвавшая Nonino лучшим мировым производителем крепких напитков, выглядит заслуженным триумфом.

Ужины станут продолжением фестиваля фамильной кухни Nativa, который Арам Мнацаканов и Наталья Малиновская запустили в конце 2018 года и события которого происходят вне жёстких временных рамокк. Фестиваль призывает зовет пробовать семейные рецепты, сохраненные европейскими династиями. Это рецепты бабушек и экономок, семейных поваров и мам. Они существовали в семьях десятилетиями и даже столетиями. Но самое главное, что Nativa - это кухня, созданная ради общения, а не общение, построенное вокруг еды.

На фестивале Nativa дамы семьи Нонино, помимо еды, приготовят свои фирменные коктейли, а в начале вечера дадут мастер-класс по приготовлению супертрендовых аперитивов.