29.02.2020 10:43
    Поделиться

    Владимир Мединский: История превратилась в поле битвы

    Помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества (РИО) Владимир Мединский встретился с представителями исторического сообщества. Это первая встреча с историками, которую он провел в новой должности.

    Разговор прошел на площадке Музея военной формы РВИО. В нем приняли участие ученые, а также представители центральных архивов, издательств и средств массовой информации, в том числе журнала "Родина".

    - История всегда была политизирована, но в преддверии 75-летия Великой Победы она вообще превратилась в поле битвы, - отметил Владимир Мединский.

    На этом фоне особую роль начинает играть введение в научный оборот новых исторических документов. В этом отношении государственные архивы готовы оказывать содействие и предоставлять оцифрованные копии важных источников. В первую очередь, это касается подборок первоисточников к памятным датам Великой Отечественной войны, а также создания электронного архива военных фотографий.

    - Если будет выложено 150 тысяч оцифрованных советских фотографий, это резко улучшит имидж России. Поскольку это будут фотографии в основном 1944-1945 годов, где русские солдаты на фоне европейских городов и разбитой фашистской техники, - считает военный историк Алексей Исаев.

    По итогам встречи Владимир Мединский предложил создать клуб военных историков и архивистов и на его площадке обсуждать новые проекты и идеи по сохранению исторической правды.

    Поделиться