05.03.2020 15:43
    Поделиться

    В Херсонесе нашли скелет с редкой генетической мутацией

    Херсонес Таврический

    Археологи обнаружили в Херсонесе Таврическом скелет человека, страдавшего от фибродисплазии - заболевания, вызванного редкой генетической мутацией. Об этом сообщила пресс-служба музея-заповедника.

    Останки были найдены при раскопках склепа № 4, который относится к периоду XI-XIII веков. В склепе лежали скелеты двух мужчин с хорошо сохранившимися грудными костями. Антропологи определили, что мужчинам было около 50 лет. Изучив останки, ученые обнаружили у одного из скелетов признаки окостенения грудинно-реберных связок.

    - Российские и американские ученые сходятся во мнении, что это крайне редкое генетическое заболевание - фибродисплазия, при котором мышцы, сухожилия и связки постепенно трансформируются в кости. У человека появляется "второй скелет", не несущий никакой практической пользы, - рассказали в музее.

    Отмечается, что первые упоминания о болезни появились 400 лет назад, но по сей день она остается неизлечимой. Клинические исследования ведутся в нескольких лабораториях мира.

    - Останки в Херсонесе доказывают, что фибродисплазия встречалась намного раньше, чем ее впервые задокументировали, но как люди боролись с этим недугом - неизвестно, - говорится в сообщении.

    Поделиться