Поделиться

    Модернизированный "Корнет" стал эффективным оружием против террористов

    Алжирская армия стала первой из зарубежных вооруженных сил, принявших на вооружение российские самоходные ракетные комплексы "Корнет-ЭМ".

    Выполненные на шасси бронированного автомобиля ВПК-233136 "Тигр-М" они сейчас являются самыми мощными наземными противотанковыми средствами в сухопутных войсках данного государства.

    В публикациях алжирских источников высоко оценивается мощь этих ПТРК и их хорошая мобильность.

    Известно, что максимальная дальность применения достигает 10 000 метров, а бронепробиваемость - 1 300 миллиметров. Кроме кумулятивных имеются также варианты с фугасными и термобарическими боевыми частями.

    Имеющееся прицельное оборудование позволяет применять оружие как днем, так и ночью, и кроме объектов, находящихся на земле, также поражать воздушные цели.

    Напомним, что два года назад в Сирии в районе Идлиба был уничтожен автомобиль, в котором находились боевики одной из террористических группировок. Сообщалось, что в транспортное средство попала ракета, запущенная со стороны правительственных сил и пролетевшая более 7 000 м. Военные эксперты считают, что таким образом в реальных условиях прошла апробация данной версии "Корнета".

    Поделиться