12.03.2020 20:13
    Поделиться

    В России появится авиакомпания для Дальнего Востока

    Дальневосточную авиакомпанию создадут на базе "Авроры"
    Авиакомпанию, которая займется перевозками на Дальнем Востоке, создадут на базе компании "Аврора", управлять ей станет "Ростех". Такое решение было принято по итогам совещания у заместителя председателя правительства - полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Летать стабильно перевозчику помогут обещанные субсидии, считают эксперты.
    РИА Новости

    "С учетом состоявшего обсуждения согласиться с предложением о целесообразности формирования указанной авиакомпании на базе АО "Авиакомпания "Аврора" и предложением ГК "Ростех" о передаче управления от АО "Аэрофлот" в госкорпорацию", - говорится в протоколе совещания. "Российская газета" ознакомилась с копией документа, его подлинность подтвердили в аппарате вице-премьера.

    Совещание прошло 6 февраля, а до 20 февраля заинтересованные министерства и ведомства должны были проработать конкретные вопросы создания нового авиаперевозчика. В декабре 2019 года внести предложения по созданию авиакомпании правительству поручил президент России.

    "Аврора" - дочернее предприятие группы "Аэрофлот". Ее акции передадут госкорпорации "Ростех". Варианты сделки должны предложить минтранс, минпромторг, минвостокразвития совместно с другими ведомствами.

    Для новой авиакомпании сформируют маршрутную сеть региональных и местных перевозок на Дальнем Востоке. Должны быть обеспечены и авиаперевозки в труднодоступных районах. Этот вопрос был вынесен в отдельный пункт декабрьского поручения президента.

    Дальневосточная авиакомпания получит субсидии, их объем пока неизвестен. Также нужно будет определить потребность перевозчика в воздушных судах по их типам и вместимости. Придется учитывать сформированную воздушную сеть, чтобы самолеты не простаивали и летали загруженными. Предполагается, что использоваться будут самолеты российского производства. В минпромторге "РГ" сообщили, что "производственные мощности российских предприятий авиапрома будут способны обеспечить потребность в авиационной техники создаваемой компании".

    "Авиакомпания для того и создается, чтобы был рынок для российских самолетов", - говорит руководитель портала "Авиация России" Андрей Величко. Вместо "Боингов" ей будут поставлять создаваемые сейчас в России самолеты МС-21, а также уже летающие "Суперджеты", добавил он.

    Однако потребуется также обслуживать эти суда. По отзывам участников рынка, сейчас такие возможности ограничены. Некоторые "Суперджеты", которые закупили авиакомпании, простаивают из-за отсутствия сервиса. В поручении указано на необходимость создания центров по техническому обслуживанию и инженерно-техническому обеспечению.

    Новый перевозчик на Дальнем Востоке получит субсидии, новые самолеты и разветвленную маршрутную сеть. Это даст ему преимущества на рынке

    С учетом роста курсов евро и доллара вопросы импортозамещения опять становятся крайне актуальными, что должно стимулировать выпуск запасных деталей для российских самолетов и создание сервисных центров, отметил замдиректора Института инженерной экономики и гуманитарных наук МАИ Даниил Квон. Иными словами, появление новой авиакомпании вынудит создавать и сервисные центры.

    В итоге "Аврора" получит дополнительные деньги и отечественные самолеты, что даст ей преимущества на рынке, считают эксперты. Недаром на роль базовой авиакомпании для Дальнего Востока помимо "Авроры" претендовала также "Якутия": привлекали условия. Но в целом ситуация выглядит достаточно формальной, поскольку "Аврора" и так выполняет рейсы на Дальнем Востоке, подчеркивает Величко. Важно, чтобы пассажиры получили более широкую сеть маршрутов и приемлемые цены на авиабилеты, указывают эксперты.

    В госкорпорации "Ростех" на вопрос "РГ" о порядке создания новой авиакомпании не ответили. Позже в госкорпорации сообщили, что решений по поводу создания дальневосточной авиакомпании на базе компании "Аврора" под управлением "Ростеха" нет. "Такой сценарий является нецелесообразным и не рассматривается", - отметили в пресс-службе госкорпорации.

    Поделиться