12.03.2020 13:44
    Поделиться

    В Новосибирске внедряют технологии цифровизации городского хозяйства

    Внедрение национального проекта "Цифровая экономика" и новейших технологий в инфраструктуру - в приоритете работы городских властей. Об этом заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на совещании с участием специалистов высокотехнологичных компаний, институтов, предприятий.
    Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Анатолий Локоть особо отметил, что участие Новосибирска в нацпроекте придаст особую динамику развитию города.

    - Цифровая экономика - это система, которая должна заработать во всех сферах городской жизни, именно на это нацелен наш муниципалитет, - сказал мэр.

    В пресс-центре мэрии сообщили, что сейчас в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" в Новосибирске реализуются программы по повышению цифровизации городского хозяйства, в том числе в сфере энерго- и теплообеспечения, транспортной отрасли, безопасности населения, регулировании технологическими процессами на предприятиях.

    Фото: Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Заместитель мэра Новосибирска Артема Скатов привел пример запуска высокотехнологичных проектов, в результате которых повышается комфорт проживания. Например, внедрен и эффективно работает портал "Мой Новосибирск", оборудована "умная школа", создается сеть "умных остановок".

    Наработки могут стать основой основной муниципальной программы, а также элементами национального проекта "Цифровая экономика", считают в мэрии.

    Лучшие разработки ученых войдут в отборочный тур нацпроекта "Цифровая экономика", что даст возможность получить федеральное финансирование для внедрения современных технологий в городскую инфраструктуру.

    - Новосибирск сегодня научный центр не только Сибири, но и всей России, поэтому городу необходимо взять на себя роль лидера в создании цифровых технологий, - уверен мэр Анатолий Локоть.

    Справка "РГ"

    Новосибирск стал одним из первых в стране, где создается кластер "Цифровая энергетика", который позволит производить комплексные продукты для цифровизации электрических сетей. На совещании были представлены новые разработки предприятий - "Цифровая платформа мониторинга состояния качества городской среды Новосибирска", проект "Цифровой центр городского управления".

    Поделиться