13.03.2020 11:15
    Поделиться

    В КЧР по рассказам Шукшина поставят телеспекталь на черкесском языке

    В столице КЧР режиссер Эльдар Агачев приступил к работе над постановкой телеспектакля по мотивам рассказов Василия Шукшина. Впервые произведения известного писателя зазвучат на черкесском языке.
    кадр из фильма "Калина красная"(к/ст "Мосфильм")

    По словам директора Черкесского республиканского драматического театра Дины Аковой, писатель и драматург Зураб Бемурзов уже сделал художественный перевод рассказов "Артист Федор Грай", "Степка", "Сапожки" и "Мой зять украл машину дров".

    Студийные съемки и звукозапись будут производиться вместе с сотрудниками регионального филиала Всероссийской телерадиокомпании. Драмтеатр, основанный в 1927 году, известен на Северном Кавказе своими оригинальными постановками. К примеру, премьера комедийного мюзикла "Парад звезд" прошла в парке культуры и отдыха "Зеленый остров".

    - В летнее время здесь проходит множество самых разных мероприятий. Именно на "Зеленом острове" удалось реализовать идею мобильного театра - когда артисты выходят к зрителям, - говорит Акова. - Это представление очень понравилось нашим землякам.

    Поделиться