13.03.2020 16:03
    Поделиться

    В Кущевском районе фермеры взялись за возрождение родной станицы

    Благодаря местным фермерам в Кущевском районе возродился хлебозавод
    Сотни гостей собрала церемония открытия хлебопекарни в станице Кисляковской. Мы приехали сюда по приглашению давних друзей, местных фермеров Шакунов, положивших в свое время почин - подписывать на "Российскую газету" земляков, передавших им в аренду земельные паи.
    Владимир Аносов/РГ

    Этому примеру затем последовали и другие аграрии. С тех пор стараемся не пропускать значимых событий, которые происходят в Кущевском районе. В последнее время они все чаще случаются именно в Кисляковской.

    Отцовский наказ

    Прошлой осенью станица отметила 225-летие. Она была в числе первых 40 куреней, основанных черноморскими казаками-переселенцами на дарованных Екатериной II землях. Одно из самых крепких на Кубани - фермерское хозяйство Шакунов, за проблемами и успехами которого журналисты следят почти десять лет.

    Четверть века назад его основал потомственный казак Евгений Андреевич Шакун. А сыновья Виталий и Женя, тогда еще школьники, батьке помогали. Сначала обрабатывали семейные наделы, затем соседи передали в аренду свои паи, их примеру последовали другие станичники. Причем фермер никого не уговаривал: люди сами шли к нему, убедившись, как рачительно и умело он управляет землей. Начинали Шакуны со списанным колхозным трактором, а теперь обзавелись целым парком, хотя и небольшим, но с современной техникой. И сегодня это фермерское хозяйство - в числе лидеров по урожайности в крае.

    Два с половиной года назад, после трагической гибели главы КФХ, его супруга Валентина Алексеевна - также потомственная казачка - возглавила хозяйство. Сыновья и невестки стали надежной опорой, а пятеро внуков обещают пойти по стопам деда. Шакуны не только возделывают тучные поля и занимаются переработкой продукции, но и активно благоустраивают родную станицу. Оба являются депутатами Совета поселения, председателем которого земляки избрали младшего из братьев - Евгения.

    - Нас батя всегда учил, что надо помогать людям, думать не только о собственном, но и об общем благе, - говорит он. - По его инициативе мы начали восстанавливать несколько заброшенных зданий в центре Кисляковской. Сейчас все они - как новенькие. И каждое отмечено знаком с аббревиатурой ШЕА (Шакун Евгений Андреевич) - в память об отце. Еще при жизни он успел на собственные деньги купить саженцы и заложить аллею возле храма. И колокола для него заказал, успел привезти и установить.

    Идея построить в станице пекарню тоже принадлежит Евгению Андреевичу, а реализовывали ее уже сыновья.

    Вкус хлеба

    Впрочем, это настоящий хлебозавод, способный обеспечивать своей продукцией не только Кисляковскую, но и окрестные населенные пункты. Когда-то это делал кущевский хлебозавод, однако давно разорился. Сейчас хлеб в район доставляют даже из соседнего региона. Возродить собственное производство местные власти призывали многих предпринимателей, но за дело взялись именно Шакуны. В прошлом году на инвестфоруме в Сочи они подписали соответствующее соглашение с районной администрацией. Капиталовложения составили более 30 миллионов рублей.

    - Нам возили хлеб из Ростовской области, это неправильно, потому что население нужно кормить своим хлебом, - говорит Виталий Шакун.

    Стараниями членов большой семьи фермеров на новом хлебокомбинате создано 20 рабочих мест. Сейчас изучается спрос населения. В стартовом ассортименте - хлеб, к которому люди привыкли: "кирпичики" белого, ржаного, карельского, бородинского, багеты, батоны и сдоба. Но возможностей у пекарни больше. Тесто готовят по ускоренной технологии при помощи специальной французской закваски.

    Шакуны не только возделывают тучные поля и занимаются переработкой продукции, но и активно благоустраивают родную станицу

    Мы наблюдаем, как работает печь. Температурный режим регулируется кнопочками, расположенными на внешней панели. Сам корпус чуть теплый, а за стеклом - 220 градусов.

    - Это самая экономичная в мире печь, - рассказывает технолог Галина Стенина. - В цехах хлебозаводов всегда жарко, а тут комнатная температура. Одновременно выпекается 195 булок, причем без разрыхлителей и прочих добавок. Мука у фермеров своя, хлеб получается вкусный, долго не черствеет.Мощность хлебопекарни сейчас составляет пять тысяч буханок в сутки, а с открытием новой очереди увеличится в три раза. Фермеры рассчитывают реализовывать свою продукцию во всех населенных пунктах района и поставлять в социальные учреждения - больницы, школы и детские сады.

    - В станице все на виду - и хорошее, и плохое, - говорит глава сельского поселения Татьяна Полуян. - Про Шакунов дурного слова ни от кого не услышишь. А я первым делом к ним обращаюсь, когда надо кому-то помочь. Сейчас вместе занимаемся газификацией дома, в котором живут труженики тыла.Илья Павлович Зуб, местный активист, рассказывает, что у Шакунов в роду все были такими. Вот дед братьев, Андрей Прокопович, за наживой не гнался и всегда помогал тем, кто в этом нуждался. Сыновья, внуки, а теперь и правнуки - в него пошли.

    Принявший участие в церемонии открытия станичной пекарни председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР), член Общественной палаты РФ Александр Шипулин еще раз добрым словом вспомнил Евгения Андреевича Шакуна, назвав его "легендарной личностью".

    - То, как сегодня воплощаются в жизнь его идеи, как их продолжают супруга, сыновья, невестки - замечательный пример для других, - убежден Шипулин. - Он наглядно демонстрирует, что самый эффективный способ жизни на земле - это производство, переработка и реализация готовой продукции населению. Мы приехали из соседнего Ленинградского района. Тоже производим зерно, перерабатываем его в муку, делаем макаронные изделия. Наше хозяйство находится на хуторе Восточном и стало, если можно так сказать, градообразующим предприятием для него. А КФХ "Шакун" похожую роль выполняет в Кисляковской.

    За опытом - в КФХ

    По словам главы Кущевского района Ильи Гузева, за последний год ему в четвертый раз приходится перерезать красные ленточки в этой станице.

    - При участии фермеров Шакунов здесь строятся и реконструируются социальные объекты, - говорит Гузев. - Думаю, пора им делиться опытом, поэтому собираемся на базе КФХ провести семинар с предпринимателями района. А сегодня, после открытия пекарни, расскажу о реализации инвестиционного проекта на открытой сессии Совета муниципального образования.

    Сессия, на которой были подведены итоги работы района за минувший год, прошла в Кущевской. Илья Гузев выступил с отчетом перед депутатами и общественностью. Он сообщил, что валовой внутренний продукт по итогам 2019 года составил более 34 миллиардов рублей, и это выше уровня предыдущего года на 11 процентов. Район участвовал в реализации 11 государственных программ и привлек более миллиарда рублей из бюджета региона. Кисляковское сельское поселение, кстати, - в числе наиболее активных участников краевых программ. Благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда" здесь благоустроена парковая зона, по нацпроекту "Культура" - проведены ремонтные работы в ДК. Глава района назвал стратегической задачей развитие местного бизнеса.

    - Он всегда социально ориентирован, - считает Илья Гузев. - Ведь руководители предприятий здесь живут, их дети ходят в наши школы и детские сады. Почему фермеры Шакуны так много делают для Кисляковской? Потому что это их родная станица, здесь могилы отцов, дедов и прадедов.

    Мнение

    Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края:

    - Социальное развитие сельских территорий стало ключевой темой открытой сессии Совета муниципального образования "Кущевский район", в работе которой я приняла участие. За отчетный период было сделано многое, в том числе при поддержке края. В прошлом году удалось приступить к строительству школы на 550 мест в станице Кущевской. Теперь надо активнее включаться в краевую программу ремонта школ и детских садов: соответствующее поручение дано главе района. В этом году в рамках нацпроекта "Здравоохранение" на базе ЦРБ будет создан региональный сосудистый центр. За счет средств федерального и краевого бюджетов для него приобретается ангиограф, два аппарата ИВЛ, УЗИ для исследования сосудов сердца и мозга. Планируется, что уже в апреле в райбольнице начнет работу центр амбулаторной онкологической помощи, где жители смогут проходить химиотерапию.

    Поделиться