14.03.2020 13:30
    Поделиться

    Матвиенко: Голосование по Конституции должно пройти, несмотря на коронавирус

    Общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ должно состояться, несмотря на ситуацию с коронавирусом, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
    Сергей Мальгавко/ТАСС

    "Я думаю, что, несмотря на всякие опасения по коронавирусу, все-таки такое общероссийское голосование должно состояться", - сказала она, отвечая на вопрос "РГ". "Конечно, мы будем внимательно следить за развитием событий", - добавила глава Совфеда.

    В субботу на пленарном заседании палата приняла постановление об установлении результатов голосования в региональных парламентах по закону о внесении поправок в Конституцию РФ. Накануне в палату поступили положительные отзывы из всех 85 законодательных собраний субъектов РФ.

    Теперь, подчеркнула Матвиенко, у президента есть все основания подписать закон и направить запрос в Конституционный суд РФ, который должен дать заключение о том, соответствуют ли новые нормы основополагающим положениям Конституции.

    Если Конституционный суд вынесет положительное заключение, тогда должен выйти указ президента РФ о проведении общероссийского голосования с определением его даты, напомнила спикер. "Какая это будет дата, будет зависеть от обстоятельств, от ситуации", - отметила она.

    Ранее президент России Владимир Путин подтвердил на встрече с лидерами думских фракций, что голосование состоится 22 апреля. В законе о вынесении поправки в Конституцию указано, что "общероссийское голосование не может состояться ранее чем через 30 дней со дня официального опубликования указа президента о его назначении".

    Поделиться