издается с 1879Купить журнал

Когда прапрадеду было двадцать...

О чем может рассказать фотография из семейного альбома

На фотографии размером 105 х 65 мм (она наклеена на картонную карточку), сделанной в Нижнем Новгороде, - об этом гласит подпись на паспарту, - два человека в военной форме. Справа - мой прапрадед по линии дедушки Андрей Васильевич Кирюхин, слева - его неизвестный товарищ. Подпись внизу "Д. Лейбовскiй" позволяет установить: снимок был сделан в фотоателье Давида Лейбовского, "россЄенскаго мщанина", как его называет дореволюционная книга "СВДНїЯ о существующихъ въ РоссЄи типографЄяхъ, литографЄяхъ, металлографЄяхъ, заведенЄяхъ, производящихъ и продающихъ принадлежности тисненЄя, фотографЄяхъ, а равно о мстахъ книжной торговли, публичныхъ библЄотекахъ и общественныхъ Читальняхъ, составленныя по 1-е января 1894 года".

Что рассказала мне о прадеде старая фотография?

Драгун

Во-первых, перед нами представители тяжелой кавалерии - драгуны. Об этом говорит как мундир, так и длинные, на щиколотке собиравшиеся в гармошку, сапоги, оружие. Форма свидетельствует и о том, что фотография сделана после 1880 года; в 1881 году в гвардии и армии была введена упрощенная военная форма, ориентированная не на парадный мундир, а на походные и окопные условия.

Справа на столе можно заметить шапку с козырьком - ее драгуны носили при повседневной форме. В руках - драгунская шашка образца 1881/1909 гг. в кожаных черных ножнах. Погоны у А.В. Кирюхина позволяют утверждать: на фото он в звании вахмистра, чина унтер-офицерского состава кавалерии в Российской армии, в обязанности которого входило помогать командиру эскадрона в проведении строевой подготовки и организации хозяйства и внутреннего порядка. Таковые выдвигались из числа самых способных и расторопных солдат.

Паспорт моего прапрадеда.

Счастье, что в нашей семье сохранен и паспорт А.В. Кирюхина, выданный Слизневским волостным правлением 28 декабря 1915 года. В нем записано, что прадеду 56 лет, следовательно, он родился в 1859 году и мог проходить военную службу около 1879-1885 годов - это совпадает с фотографией. В тот период его воинская часть не принимала участия в боевых действиях. Иначе непременно сохранились бы документы и награды, или бы мне об этом рассказал мой дедушка Михаил Петрович, знавший своего деда лично.

Силач

Михаил Петрович, в частности, вспоминал: "Дед был сильный человек. Рассказывали, что как-то он оказался в Нижнем Новгороде в общежитии у односельчан. Один из них считался сильным дральцом и не давал покоя - приходил и хвалился. Так вот, по рассказам, дед взял его за грудь, поднял на вытянутую руку, и лишь подержав некоторое время на весу, поставил на землю. После этого тот больше не бахвалился". В памяти Михаила Петровича мой прадед сохранился и как очень душевный человек: когда у соседа на маслобойке умерла лошадь, Андрей Васильевич, чтобы не расстраивать четырехлетнего внука, пошел с ним на другую сторону села смотреть лисенка...

Семья Андрея Васильевича и его родственники жили в селе Слизнево Арзамасского района Нижегородской области. Придя с военной службы, прадед двадцать лет работал на купца Муравина, 14 декабря 1901 года стал отцом: его сын Петр - мой прадед по линии дедушки. "У нас был деревянный одноэтажный дом, добротный, но жили мы без лишней роскоши"1, - свидетельство об их жизни времен Гражданской войны. А по архивным документам описи имущества за 1930 год имущественное положение Петра Андреевича Кирюхина состояло из построенной своими силами ветряной мельницы и молотильной машины, дома с двором - 400 руб., амбара - 120 руб., сенницы - 25 руб., бани - 25 руб., лошади - 70 руб., коровы - 200 руб., двух овец - 60 руб., поросенка - 15 руб. В хозяйстве было 6 человек едоков, трудоспособных - 12.

Петр Андреевич Кирюхин в 1960-е годы.

Крепкая зажиточная семья. Потому дальнейшая судьба семьи сложилась трагически. И немалую роль в этом сыграл Андрей Васильевич.

...и свидетельство о его рождении.

Отец

В отличие от Петра, участника боевых действий против Колчака и Врангеля, Андрей Васильевич скептически относился к новой Советской власти и не поддержал вступление сына в колхоз. А тот, будучи человеком горячим, вскоре из колхоза выписался. Расплата последовала незамедлительно: 6 сентября 1930 года Петр Андреевич за "неуплату гарнцсбора овса в кол-ве 13 пудов"3 (208 кг) был раскулачен: лишен избирательных прав, имущества и вместе с семьей сослан в Сибирь4.

Андрей Васильевич за все случившееся корил себя....

Я не знаю точной даты смерти моего прапрадеда. Он ушел из жизни между 1931-1934-ми годами. По рассказу дедушки Михаила Петровича, понимая свою ответственность за трагедию раскулаченной семьи, Андрей Васильевич "лег на сырую землю", вследствие чего заболел и вскоре скончался. А на этой небольшой фотографии, которую я изучил до последней трещинки, он молод и здоров. Ему здесь 20-25 лет, он серьезно и слегка насупив брови смотрит в объектив фотокамеры, словно желая передать нам что-то по-настоящему важное.

1. Интервью с М.П. Кирюхиным. 01.08.2010 г. / Личный архив Д.В. Кирюхина.

2. Письмо директора филиала госархива В.М. Чараевой М.П. Кирюхину. 28.11.1996 г. / Личный архив Д.В. Кирюхина.

3. Там же.

4. Кирюхин Петр Андреевич. Проживал: Арзамас, с. Слизнево. Приговорен: в 1931 г. Приговор: раскулачивание с выселением. Источник: УВД Нижегородской обл. / Списки жертв. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://lists.memo.ru/d16/f117.htm