16.03.2020 12:03
    Поделиться

    "Ростелеком" сделает транспортную систему Новосибирска интеллектуальной

    "Ростелеком" представил автоматизированную систему управления дорожным движением на совещании по реализации в Новосибирске национального проекта "Цифровая экономика". В заседании, которое провел мэр города Анатолий Локоть, участвовали руководители ИТ-компаний, представители научных институтов и разработчики интеллектуальных сервисов и приборов.
    МРФ "Сибирь" ПАО "Ростелеком"

    Специалисты "Ростелекома" объяснили собравшимся, как цифровизация транспортной сферы поможет снизить аварийность на трассах Новосибирска, сократить среднее время в пути и повысить скорость реагирования на дорожные инциденты.

    "Интеллектуальное управление транспортом позволяет централизовать управление дорожными потоками, чтобы можно было оперативно реагировать на нештатные ситуации и увеличивать пропускную способность самых загруженных перекрестков города, - отметил Павел Солдусов, начальник отдела прикладных проектов Новосибирского филиала ПАО "Ростелеком". - Автоматизированная система управления учитывает текущий трафик и меняет режим работы светофоров, подстраиваясь под дорожную ситуацию. Кроме того, можно задать график их переключения в зависимости от времени суток и потока машин".

    Управлять этими интеллектуальными процессами возможно с помощью дорожного контроллера "Синтез". Это российская разработка, которая позволяет агрегировать информацию с периферийных устройств, расположенных на светофорах и других дорожных объектах. При этом информацию можно передавать как по оптоволоконным линиям связи, так и по беспроводным каналам, чтобы снизить стоимость решения и сократить время установки приборов на удаленных участках.

    "Безусловно, нам нужно переходить к созданию единых цифровых технологий. Это сулит экономические преференции и технологический прорыв. Цифровая экономика - это система, которая должна заработать во всех сферах городской жизни, именно на это нацелен наш муниципалитет, - сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. - Чтобы называться цифровым городом, недостаточно построить умную остановку. Нужно, чтобы это стало частью интеллектуального пространства, которое позволит управлять движением и ориентироваться в городе".

    Пилотный проект по автоматизации управления дорожным движением уже одобрен. Весной этого года компания готова начать его реализацию на одной из самых загруженных магистралей Новосибирска в Ленинском районе - на улице Немировича-Данченко, на участке от площади Лыщинского до улицы Сибиряков-Гвардейцев.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой МРФ "Сибирь" ПАО "Ростелеком"

    Поделиться