Zenith Elite Moonphase: парные часы для мужчины и женщины, Шекспир и Черчилль, Луна и сигары

Zenith

Творческий тандем швейцарской часовой марки Zenith и кубинского производителя сигар Habanos снова в действии: результат их нового сотрудничества посвящен Romeo y Julieta - сигарам, почитателем которых в свое время был премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. В честь 145-летия бренда Romeo y Julieta одноименная часовая серия ограничена 145 экземплярами пар часов (мужской и женской моделей вместе) в специальной подарочной упаковке.

Эти часы с индикатором лунных фаз для обоих полушарий, созданы не только по мотивам сигарных предпочтений одного великого англичанина, но прежде всего по мотивам литературного произведения другого великого англичанина - Шекспира.

Мужская модель "Romeo" (диаметр 40,5 мм) в корпусе из стали получила синий циферблат с узором гильоше "солнечные лучи".

Фото: Zenith

В женской модели "Julieta" (диаметр 36 мм), тоже в стальном корпусе, циферблат красного цвета с красивыми переходами тона, а безель инкрустирован бриллиантами.

Фото: Zenith

Для этой серии Zenith романтически переосмыслил свой "лунник": он представлен в виде двух серебристых дисков, на которых выгравированы лица влюбленных. Как следует из пьесы, Ромео и Джульетта прожили свой роман под покровом ночи, а Луна и звезды были их единственными свидетелями. Это нашло отражение в Elite Moonphase Romeo y Julieta edition, где двойной полусферический индикатор фаз Луны установлен на фоне сияющего циферблата глубокого синего цвета (в мужской версии "Ромео") и градиентным красным циферблатом (в женской версии "Джульетта"). Двое влюбленных в ночном небе - в вечной попытке догнать друг друга.

Модели посажены на ремешки из кожи аллигатора в цветах, соответствующих циферблату, при этом цвета подкладки "перевернуты": у синей модели - красная, у красной - синяя.

Мануфактурный калибр Elite 692 с автоподзаводом обеспечивает 48-часовой запас хода.

А теперь немного о страстях, шекспировских и кубинских. Основанный в 1875 году и отмечающий в этом году свое 145-летие бренд Romeo y Julieta - одно из самых почитаемых имен в мире кубинских сигар. Почему же сигары были названы в честь шекспировской пьесы о запретной любви? Все из-за эмоций и переживаний крутильщиков сигар, которые те испытывали, слушая романтическую историю в исполнении чтеца сигарной фабрики. В XIX веке на сигарных фабриках чтец был традиционной фигурой, ему отводилась одна из центральных ролей при изготовлении сигар: он отвечал за поддержание умственной активности работников во время многочасового монотонного труда. Пока они скручивали из листьев табака классические сигары Habano, им читали вслух классическую литературу. И говорят, что страсть, которую можно найти в такой сигаре - это отголосок переживаний крутильщиков сигар, вдохновленных услышанными историями.