17.03.2020 18:58
    Поделиться

    Яндекс создаст платформу онлайн-обучения за 200 млн рублей

    Яндекс построит платформу для полноценного дистанционного обучения. В нее войдут инструменты для интерактивных видеотрансляций, общения класса с учителем, а также уроки от ведущих преподавателей по всем предметам. Сервис будет доступен бесплатно уже в марте. Только на первом этапе Яндекс инвестирует в создание платформы более 200 млн рублей. Первая версия решения будет запущена в Москве вместе с Правительством Москвы и Центром педагогического мастерства.

    "Мы хотим помочь родителям, учителям и ученикам, которые столкнулись с необходимостью перейти на дистанционное обучение. Главная задача - сохранить образовательный процесс максимально удобным для всех участников. Разработка идет в ускоренном режиме. Мы ожидаем, что наши сервисы смогут помочь не менее 5 миллионам школьников продолжить учебу", - комментирует Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России.

    Инструменты для полностью удаленного ведения уроков появятся 30 марта в Яндекс.Учебнике и будут доступны всем учителям. Преподаватели также смогут проверять домашние задания и получать обратную связь от учеников с помощью чатов и голосовых сообщений. Задания Яндекс.Учебника дети могут выполнять с любых устройств.

    Кроме того, для учителей проект Яндекса "Я Учитель" подготовит серию обучающих курсов и практических рекомендаций по организации обучения в дистанционном формате.

    С 1 апреля совместно с Центром педагогического мастерства запустится полноценная онлайн-школа Яндекса для 5-11 классов, которая будет доступна всем школьникам страны в Яндекс.Эфире и Яндекс.Репетиторе. Сетку занятий формируют ведущие преподаватели школ Москвы. В сервисах появятся разделы с трансляциями и их записями по всем предметам. Трансляции будут идти в школьные часы, чтобы сохранить привычный распорядок детей и родителей. Для учеников девятых и одиннадцатых классов составители заданий ЕГЭ будут вести трансляции семинаров по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ с персональными рекомендациями и заданиями в Яндекс.Репетиторе.

    Поделиться