17.03.2020 18:54
    Поделиться

    Кто сможет выйти на пенсию досрочно

    Более четырех миллионов россиян старше пятидесяти лет планируют трудоустройство, а более полутора миллионов из них находятся в активном поиске работы, подсчитал для "РГ" исследовательский центр портала SuperJob. Также эксперты утверждают, что сложнее найти работу соискателям старше 50 лет.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    Официально на учете в центрах занятости числятся около полумиллиона людей предпенсионного возраста. Те, кто не может трудоустроиться больше года, вынуждены соглашаться на более низкооплачиваемый или даже менее квалифицированный труд, поскольку перестают получать пособие по безработице.

    Отпускать на заслуженный отдых мужчин в 60 лет и женщин в 55 лет, которые остались без работы и не смогли трудоустроиться в течение года после обращения в центры занятости, предлагают депутаты. А гражданам, которые попали под сокращение за два года до наступления пенсионного возраста, нужно разрешить оформлять досрочную пенсию в день увольнения, полагают в парламенте. Законопроект о назначении досрочной пенсии для безработных граждан предпенсионного возраста внесен в Госдуму.

    Как пояснил "РГ" автор документа, депутат Госдумы Андрей Барышев, около 75% людей предпенсионного возраста испытывают трудности с дальнейшим трудоустройством после увольнения, поскольку не могут конкурировать с молодежью.

    Правовые аспекты пенсионного обеспечения эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Работодатели их меньше ценят, часто ущемляют в зарплатах. И даже приобретение новой квалификации не гарантирует трудоустройство тем, кому до пенсии осталось меньше пяти лет.

    Предполагается, что для назначения досрочной пенсии у безработного должен быть трудовой стаж не менее 15 лет и уважительная причина расторжения последнего трудового договора, а после достижения официального пенсионного возраста пенсия по старости будет назначаться автоматически.

    Сейчас, по данным SuperJob, женщины испытывают трудности с поиском работы чаще всего в возрасте от 51 до 56 лет, а мужчины в 51-53 года, а затем непосредственно перед выходом на пенсию в 57-59 лет. Одним из факторов может быть достаточно молодой возраст топ-менеджеров в России, который значительно ниже, чем в Европе и США. Например, руководителям в сфере IT сегодня в среднем 30-35 лет. Как считает основатель сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров, дискриминации при устройстве на работу в отечественных компаниях нет, но любой работодатель выбирает себе кандидата, с которым ему будет комфортно, в том числе и по возрасту.

    Многие соискатели, которым за 50, рассказывают, что работодатели совершенно открыто отказывают в трудоустройстве, ссылаясь на молодой коллектив, в который человек старшего поколения просто не впишется. "Мне 55. Закрыли предприятие, где отработала 15 лет. Трудоустроиться не могу уже больше года. Самое интересное, что резюме, в которых честно указываю возраст, работодатели даже не смотрят", - рассказывает Оксана С.

    "Мою маму выжили с прежнего места работы незадолго до пенсии. Виной всему - возраст. Ей постоянно увеличивали нагрузку, а зарплату не повышали. Она уже три года пытается трудоустроиться, но ее больше никуда не берут. Даже курсы повышения квалификации не помогли: просто не зовут на собеседования", - поделилась Арина Р.

    Общая численность безработных в России, по данным Росстата, сегодня превышает три миллиона человек, около 7% из них - люди предпенсионного возраста. Наиболее напряженная ситуация складывается в Пермском и Алтайском краях, Забайкалье, Саратовской, Пензенской, Омской областях, а также в Еврейской автономной области. Самая спокойная ситуация на рынке труда в Москве и на Чукотке.

    Кому добавки

    Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил индексацию социальных пенсий с 1 апреля на 6,1%. Это существенно выше индексации социальной пенсии за последние годы: в 2019 году прибавка составляла 2%, в 2018 году - 2,9%. Уровень индексации зависит от темпов роста прожиточного минимума пенсионера в предшествующем году. Ранее минтруд сообщал, что индексация затронет 4 млн человек, из них 3,2 млн - получатели социальных пенсий (те, кто не заработал трудовой стаж, необходимый для получения страховой пенсии).

    Соразмерно повышаются пенсии военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и пострадавших от радиационных или техногенных катастроф.

    Расходы на индексацию составят 2,41 млрд рублей в месяц, или 21,7 млрд рублей до конца текущего года, сообщал глава минтруда Антон Котяков.

    Подготовила Елена Манукиян

    Поделиться