Можно ли на семейный капитал купить жилье

iStock
Туризм

Как интересно и с пользой можно отдохнуть в Беларуси?

"В прошлом году, отдыхая в Италии, наша семья чаще всего выбирала для остановки объекты агротуризма. Жили на фермах, в маленьких деревушках с качественными продуктами питания, свежим воздухом, живыми пейзажами. Слышали, что и в Беларуси отдых в агроусадьбах очень популярен. Может, и нам стоит попробовать в этом году? Руслан Аверсонов, Рязань".

Действительно, Руслан, агротуризм становится изюминкой белорусской туристической отрасли. Как сообщил заместитель директора департамента по туризму - начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Министерства спорта и туризма Виталий Грицевич, число агроусадеб в Беларуси за 2019 год выросло на 11,6 процента. Теперь их почти 2,8 тысячи. Белорусские агроусадьбы в минувшем году посетили более 514 тыс. человек - на 22% больше, чем в 2018-м. Выросло количество иностранных туристов. Такой вид отдыха предпочли почти 60 тыс. человек из 78 стран. Больше всего отдыхающих было из России. Забронировать отдых в агроусадьбах можно не только через туроператоров, но и связавшись напрямую с хозяевами. Многие агроусадьбы имеют официальный сайт.

Кошелек

Можно ли на семейный капитал купить жилье?

"Сын женился на белоруске пять лет назад. Живут в Гомеле в однокомнатной квартире, растят двух дочерей - 4 и 2 лет. Через три месяца у них должен родиться третий ребенок, и семья сможет претендовать на назначение семейного капитала. Можно ли эти деньги использовать на покупку более просторного жилья? Екатерина Нехайчик, Курск".

Да, можно. Как сообщила министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич, с начала этого года почти 9 тысяч человек обратились с просьбой о досрочном использовании семейного капитала. Эти деньги в сумме, эквивалентной 10 тысячам долларов, в Беларуси назначаются при рождении троих и последующих детей. С 2015-го по 2019 год семейный капитал был исключительно накопительным, а с 2020-го его разрешено использовать в определенных обстоятельствах.

"Чаще всего, в 95 процентах случаев, семейный капитал хотят использовать для улучшения жилищных условий. Это очень актуальная тема для семей. Также его можно использовать для получения образования, оплаты медицинских услуг", - отметила Ирина Костевич.

Право на семейный капитал семья может реализовать только один раз.

Образование

Каким будет нижнее пороговое значение отметок на ЦТ-2020 в Беларуси?

"В этом году внук оканчивает школу. Рассматриваем возможность поступления в том числе и в белорусские вузы. Какое минимальное количество баллов нужно набрать на централизованном тестировании, чтобы подать документы на поступление? Николай Фомин, Псковская область".

Министерство образования Беларуси определило отметки, которые считаются неудовлетворительными по результатам централизованного тестирования. По белорусскому или русскому языкам неудовлетворительными будут считаться отметки от 0 до 9 баллов включительно, для специальностей филологического профиля - от 0 до 24. По первому предмету профильного испытания - математика, физика, химия, биология - отметки от 0 до 19 баллов. По истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), обществоведению, географии, иностранным языкам - от 0 до 24. По второму предмету профильного испытания - математика, физика, химия, биология - отметки от 0 до 9 баллов; история Беларуси, всемирная история (новейшее время), география, иностранные языки - отметки от 0 до 14.

При осуществлении набора в вузы, находящиеся в подчинении Минобороны, МЧС и Госпогранкомитета, на военные факультеты и в вузы по группам специальностей "Производство, хранение и переработка продукции растениеводства", "Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство", "Сельское строительство и обустройство территорий", "Мелиорация и водное хозяйство", "Агроинженерия" неудовлетворительными будут являться отметки от 0 до 6 баллов по всем предметам ЦТ.

Закон

Где в Беларуси можно работать подростку?

"На лето собираюсь с детьми к свекрови в Могилевскую область. Старший сын, которому 15 лет, хотел бы подзаработать на каникулах. Знаю, что в местном сельхозпредприятии не хватает рабочих рук. Разрешено ли трудоустройство подросткам в Беларуси?  Елена Бубнова, Тверь".

Подросткам от 14 до 16 лет разрешено участие в сельхозработах и работах по озеленению, трудовая деятельность в пунктах проката (не связанная с деньгами), работа в гардеробе, расклейка объявлений, уборка территорий и квартир, сортировка и доставка почтовых отправлений, печатных СМИ, оказание услуг по курьерской доставке. Разрешено также подрабатывать в СМИ внештатным корреспондентом, работать на компьютере - набирать тексты, создавать электронные презентации и таблицы, разрабатывать и оформлять веб-сайты. Можно заниматься некоторыми видами ремонтно-строительных работ, не сопряженных с использованием электроинструмента. А недавно в перечень легких видов работ включена и модельная деятельность. Речь о кастингах, позировании, дефиле...

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться