18.03.2020 19:33
    Поделиться

    Путин рассказал о среднем классе и о задаче повышения доходов россиян

    Президент в интервью ТАСС рассказал о среднем классе
    В шестнадцатой серии видеоинтервью ТАСС Владимир Путин пояснил, что такое средний класс в России, и напомнил о важной задаче повышения реальных доходов граждан.

    "Если вы думаете, что средний класс - это так, как живут во Франции, в Германии либо в Соединенных Штатах, то это не соответствует действительности", - заявил президент. Средний класс в каждой стране разный, сказал он, напомнив про методику Мирового банка: средний класс считается по количеству домохозяйств, людей, доходы которых в полтора раза больше, чем минимальный размер оплаты труда. "МРОТ 11 280, по-моему, в этом году, так, а средняя зарплата гораздо выше. У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70 процентов", - заметил глава государства. Таким образом, средний класс в России есть, и задача только в том, чтобы его укреплять и наращивать доходы граждан.

    Глава государства вспомнил протесты во Франции. "Целые отрасли экономики не работают. В ходе этих беспорядков 11 человек погибло, многие получили ранения, глаза выбиты резиновыми пулями. Чего ж хорошего-то?" - заметил он.

    И ничего хорошего в том, что французский лидер Эмманюэль Макрон отыграл назад. "Во-первых, ничего существенного не поменялось. И самый острый вопрос в ходе проведения реформы - это вопрос, связанный с льготным выходом на пенсию, с приравниванием всех практически под одну гребенку", - заметил Путин. И Макрон с прагматической точки зрения поступает правильно. А российские власти с прагматической точки зрения поступили неверно: практически все сохранили, все льготы, все льготные категории, пояснил президент. "Льготный выход на пенсию у нас остался, а во Франции как раз это в основном вызывает недовольство", - уточнил он. В России и для многодетных матерей в 50 лет сделали выход на пенсию, заметил Путин.

    "Нам нужно решать все-таки очень важную задачу: повышение реальных доходов граждан", - заявил президент. Он напомнил, что Фонд национального благосостояния уже превысил 7% ВВП и в этом случае "мы начинаем более активно оттуда тратить". "Вопрос, на что: на инвестиции, на поддержку определенных групп населения и так далее. Вот как раз дискуссия сейчас у нас и разворачивается", - заключил он.

    Поделиться