18.03.2020 14:14
    Поделиться

    Экспедиция "От Дальнего Востока до Берлина" выехала из Приморья

    В среду из Владивостока стартовала Международная комплексная комбинированная экспедиция "От Дальнего Востока до Берлина. Резервы человечества", посвященная 75-летию Победы.

    Протяженность первого этапа экспедиции составляет 12 тысяч километров, длительность - 55 суток. Остановки - в 30 городах и поселках. Завершить его планируется 8 мая в Берлине. Во время путешествия участники экспедиции намерены собрать как можно больше снимков советских воинов, которые до немецкой столицы в 1945 году не дошли - погибли, были ранены, воевали на других фронтах. С их снимками они хотят пройти по Берлину в колонне "Бессмертного полка".

    По словам руководителя огркомитета экспедиции Станислава Винокурова, идея провести акцию родилась у него во время разговора с дедом - Иваном Винокуровым, который закончил войну в Кенигсберге, и потом жалел, что до Берлина так и не добрался. Внук символически завершит миссию, доставив туда его портрет и снимки других участников Великой Отечественной войны.

    Завтра участники экспедиции приедут в Хабаровск, где запланирована обширная программа, затем отправятся дальше по маршруту.

    "Присоединиться к экспедиции может любой человек, главное, чтобы он разделял наши интересы, мог быть чем-то полезен. Конечно, у него должен быть транспорт", - объяснил руководитель экспедиции Анатолий Васильев.

    Чего опасаются участники экспедиции, так это того, что в их планы вмешается пандемия коронавируса и они не смогут попасть в точку финиша. На этот случай предусмотрен план "Б" - фотографии они передадут друзьям в Германии, которые выставят их возле Рейхстага.

    Справка "РГ"

    Протяженность всего маршрута - 40 тысяч километров. После Берлина автопробег пройдет через Севастополь, Нурсултан, Пекин, а в августе вернется во Владивосток, откуда отправится в Сахалинскую область. Как отмечают в оргкомитете, основными задачами экспедиции являются улучшение образа России как страны, благоприятной для туризма, чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

    Поделиться