18.03.2020 11:44
    Поделиться

    На Алтае издали книгу о солдатах 1941 года

    В Барнауле вышла в печать книга повестей алтайского журналиста и писателя Константина Сомова "К своим". Это не первое обращение Сомова к теме Великой Отечественной войны. В 2011 году была издана 616-страничная "Война: ускоренная жизнь", посвященная быту фронтовиков и основанная на воспоминаниях советских и немецких солдат. Три повести новой книги также основаны на документах. Они - о судьбах солдат, ушедших с Алтая на войну.
    Евгений Налимов

    - Мне довелось познакомиться с текстом книги еще до ее публикации, в рукописи, и поразило чувство ужаса от сопереживания трагическим судьбам героев - не вымышленных, а реально существовавших, - вспоминает литературный редактор книги Валерий Мозес. - Один из них, кстати, жив до сих пор, ему уже исполнилось 102 года. Книга - о солдатах-окопниках, битых и стреляных, сидевших попеременке то в сталинских, то в немецких концлагерях, бежавших из плена голодными и оборванными и вновь вставших в боевой строй. Повесть "К своим" трудно отнести к какому-то жанру - это одновременно и публицистика, и мемуары, и полноценное художественное произведение.

    102-летний ветеран - это Николай Андреевич Фамильцев, ставший одним из прототипов Спиридона Князева, главного героя первой повести. Николай Фамильцев после окончания в 1941 году высшего командного училища в Москве попал служить на границу, где в день своего рождения - 22 июня - принял первый бой, а затем долго выбирался из окружения к своим. Другую часть биографии главному герою "подарил" житель города Яровое Спиридон Бояринов - в мае 1942-го он попал в окружение под Харьковом, отступал почти до Сталинграда, попал в плен, бежал и воевал в партизанском отряде во Франции. Кроме рассказов Фамильцева и Бояринова в книгу вошли воспоминания жителей Барнаула, Бийска, Заринска, Павловского и Хабарского районов и многих других фронтовиков и тех, кто был вывезен в Германию в качестве ост-рабочих.

    - Спиридон Князев - это настоящий русский солдат, ванька-встанька. Он не штурмовал Кёнигсберг и Берлин. Но он честно воевал на земле своего Отечества в дни его тяжелейших поражений, когда, по словам одного из ветеранов войны, увиденное и пережитое "чугунным колесом по душе прокатилось". Эта повесть - попытка рассказать о том, как, потеряв почти все, но сохранив веру и душу, можно было и воевать, и побеждать, - подчеркивает Константин Сомов.

    Вторая повесть - "Подарок дочери" - посвящена жителям Алтая, из которых был сформирован один из батальонов 27-й стрелковой дивизии Красной Армии. Автор повествует о трагических событиях осени 1941 года близ карельского села Ругозеро. Враг пытался перерезать стратегически важную Кировскую железную дорогу, связывавшую Мурманск с "большой землей", откуда шли поставки оружия и боеприпасов. 7 сентября сибиряки, едва выгрузившись из эшелона, приняли неравный бой против элитной финской дивизии. Тринадцать раз красноармейцы поднимались из окопов в контратаки. Враги не смогли прорваться к железной дороге. Батальон погиб почти полностью.

    "Пашкина доля", третья повесть сборника, рассказывает о трагической судьбе Павла Михайловича Зеленского - солдата Великой Отечественной и узника ГУЛАГа.

    Кстати

    Как сообщил алтайский краевед Евгений Платунов, с книгой "К своим" уже познакомился президент ассоциации "Русская память", житель Гренобля Сергей Дыбов. Ассоциация, в которую входят французские и российские граждане, занимается восстановлением захоронений наших соотечественников. Дыбов рассказал, что на территории Франции находится около сорока тысяч могил граждан СССР. Лишь пять тысяч из них - именные. На остальных надпись "Неизвестный".

    Поделиться