В московском ресторане «Фаренгейт» - новый шеф-повар

пресс-служба ресторана

Новым главой кухни "Фаренгейта" стал Максим Колпащиков. Он пятнадцать лет проработал во флагманских ресторанах Maison Dellos "Кафе Пушкинъ" и "Турандот". Больше 11 лет Колпащиков работал су-шефом в "Турандот" вместе с мэтром Дмитрием Еремеевым. Максим искренне восхищается своим наставником, подчеркивая, что именно он вырастил в нем лидера, выслушивал идеи, поддерживал инициативу. В послужном списке Максима множество выездных мероприятий, в том числе Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария), конкурс "Евровидение 2009" в "Олимпийском", авиасалон МАКС в Жуковском, Чемпионат Мира по футболу в Лужниках.

А ведь этого колоссального опыта могло и не быть, если бы не… любимая бабушка! "Она мой вдохновитель. Я и в профессию пришел только благодаря ей. Бабушка очень много готовила, удивляла каждый раз новыми вкусами. Их хотелось повторить - а я вечно сжигал ее пироги… Но в итоге всегда добивался такого же результата, как у любимой бабули. Чтобы и она подтвердила - вкусно!", - рассказывает Колпащиков.

Севиче из семги. Фото: пресс-служба ресторана

Его отличает тяга к экспериментам и желание сочетать несочетаемое. Любовь к Азии и восточной культуре проникает даже в блюда с традиционными русскими продуктами в качестве основы. Так, в обновленном меню стоит обратить внимание на перепелку с овощами кимчи, рыбный кейк с биском том-ям и севиче из семги.

Перепелка с овощами кимчи. Фото: пресс-служба ресторана

Другой отличительной чертой стиля Колпащикова стала любовь к естественному вкусу продуктов. Молодой шеф может лично поехать на рынок и скрупулезно выбирать ягоды или грибы, чтобы только лучшие попали на тарелку. Любимыми продуктами у него долгое время остаются томат, белокочанная капуста, яблоко, груша и лесная земляника.

"Во время службы на Курильских островах я впервые приготовил только что пойманную рыбу и морепродукты - и это было нереально вкусно. За 4 года работы в "Кафе Пушкинъ" благодаря Андрею Махову я изучил огромную базу соусов. Но по-прежнему не люблю забивать вкус свежих продуктов. Наверное, такой подход особенно оценят те, кто истосковался по лету".

Цыпленок на гриле. Фото: пресс-служба ресторана

"Фаренгейт" - дерзкий и экспериментальный "бунтарь" в респектабельном портфеле Maison Dellos. Ресторан, который был открыт, чтобы привлечь к холдингу внимание молодой аудитории, стал настоящей кузницей кадров. Его поочередно возглавляли Антон Ковальков (сейчас шеф-повар ресторана "Белуга"), Андрей Красов (сейчас шеф-повар ресторана греческой кухни Eva), Виктор Титов (сейчас шеф ресторана "Лебяжий" в Минске).