19.03.2020 17:35
    Поделиться

    Застрявшие в РФ иностранцы смогут продлить разрешительные документы

    Министерство внутренних дел РФ пошло навстречу множеству иностранных граждан, оказавшихся из-за распространения в мире коронавирусной инфекции в затруднительной ситуации с оформлением разрешительных документов на пребывание в России. Их страны закрыли въезд, и "чужеземцы" попросту не могут выехать из России к себе на родину. А для многих стран установлен режим, при котором каждый определенный период (обычно 180 дней) иностранец должен выезжать в свою страну.
    Кирилл Каллиников / РИА Новости

    "Учитывая связанную с распространением новой коронавирусной инфекции ситуацию, а также в целях обеспечения реализации прав и свобод граждан с 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории России", - сообщили в МВД.

    Для этого иностранцам следует обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России и написать там (или принести с собой) заявление. Причем составить его российские полицейские разрешают "в произвольной форме".

    Отмечается, что визы будут продлены иностранцам "независимо от цели въезда в Россию". "Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен", - пояснили в МВД.

    Прибывшим в РФ гражданам в порядке, не требующем получения визы, будет продлен срок пребывания в России, причем, даже в том случае, когда он уже истек.

    Кроме того возобновляется прием заявлений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на территории РФ. "Трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов без необходимости выезда за пределы РФ. Привлекать их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений не станут", - разъяснили в полиции.

    "И, наконец, иностранцам, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлен срок пребывания в случае истечения срока действия ранее выданного им документа", - сообщила официальный представитель МВД России генерал-майор Ирина Волк.

    Поделиться