Между Невским и Мойкой: идеи для уик-энда в Петербурге

Короткие выходные в Петербурге - всегда хорошая идея, даже сейчас, когда из культурного графика выпали выставки, спектакли и концерты. Зато остается время для обедов и ужинов в самых интересных новых ресторанах. И, конечно, для того чтобы выпить.

пресс-служба
"Кабинет"

Полусекретный бар на Малой Садовой, 8 предлагает представить себя в подпольном казино. Кирпичные своды Монье, заплывшие свечами стены и звучащий джаз этому весьма способствуют. За самыми настоящими игорными столами сдают карты не крупье, а бармены. Для начала предлагают выбрать карту стихии - Огня, Воды, Воздуха или Земли. От нее зависит, что вы будете пить. Коктейли Воздуха самые легкие, Земли - более основательные, Огня - крепкие. Выберете Воздух - и будет вам, к примеру, шпритц, выберете Огонь - и вам смешают негрони. Все это, конечно, игра, и вполне можно заказать то, что нравится, невзирая на веления судьбы.

Бармены предложат вытащить карту стихии - иначе не нальют. Фото: пресс-служба

А еще в "Кабинете" есть бар в баре - со входом через гардероб. Он выглядит ботноннее основного - тут тихо и респектабельно, а коктейли по картам дополняет игра в кости: первая цифра отвечает за алкоголь (это может быть джин с миндальным ликером и лаймом; джин, французский биттер из горечавки и бузинный ликер; текила, коньячный ликер и апельсин), вторая - за ароматическую составляющую (грейпфрут, апельсин и яркие специи), третья - за украшение (фиалки, незабудки, листики кафирского лайма). Кости можно бросать бесконечно, ни за что не надоест!

Состав коктейля зависит от того, какие выпадут кости. Фото: пресс-служба
Мойка 3
Концепцию интерьера разработала Crosby Studios во главе с Гарри Нуриевым, звездой предметного дизайна. Фото: пресс-служба

Соседство с Михайловским садом, Русским музеем и Спасом на Крови обязывает - видимо, так решили создатели этого пространства и построили не просто ресторан, а настоящий центр современной русской культуры. Здесь откровенно гордятся всем русским, но не квасным, а прогрессивным, модным, актуальным, вписанным в мировой контекст.

Современные русские богатыри по версии "Мойки 3". Фото: пресс-служба

На первом этаже - арт-пространство 22.13GIFT. Здесь можно найти бижутерию, предметы декора, аксессуары, книги, дизайнерские сувениры работы питерских и московских художников.

Концепцию интерьера "Мойки 3" разработала Crosby Studios во главе с Гарри Нуриевым, суперновой звездой предметного дизайна, известного совместными проектами с брендами Balenciaga, Opening Ceremony, Nike. Лаконичная красота раскрывается в деталях: макро-гжель на стенах первого этажа, барельефы по мотивам сказок Салтыкова-Щедрина и резные столешницы, напоминающие нуриевскую мебель серии Ru:collection - на втором.

В ресторане три зала - винный, основной и приватный (на 12 гостей). Кухня под руководством бренд-шефа Станислава Левохо переводит традиции на язык современных трендов: например, хумус из гречки с соленьями из белых груздей.

Хумус из гречки. Фото: пресс-служба

Суши делают из картофельного пюре и иваси, горбушу с томленым мясом "женят" на манер вителло тоннато, а пожарскую котлету маскируют под черный трюфель с грибным соусом.

Пожарская котлета - "Мойка 3". Фото: пресс-служба

Все это получается интересно и вполне убедительно, особенно под бокал из винной карты, в которой собраны знаковые российские виноделы, классика и авангардные позиции.

Голубцы - "Мойка 3". Фото: пресс-служба

Важная часть ресторана - бар "Синяя лошадь", коктейли для которого сочинил Сэм Коняхин. На язык фотоискусства их перевела художница Юлдус Бахтиозина (лучший fashion-фотограф по версии Vogue Italy в 2016 году). В основу ее фотопроекта, наполненного символизмом, легла современная трактовка сказки "Конек-горбунок". Для каждого из дюжины коктейлей Юлдус придумала снимок, который легко представить себе на фотобиеннале.

Юлдуз Бахтиозина, из серии сюрреалистичных фотоиллюстраций к русским сказкам. Фото: пресс-служба

Самое важное, что "Мойка 3" - пространство живое. Тут точно будут и новые совместные проекты, и новая коктейльная карта (ее уже потихоньку сочиняют), и новое меню. В общем, у общепризнанного лидера, "КоКоКо" Матильды Шнуровой, наметился конкурент.


Belmond Grand Hotel Europe
Легендарный ресторан в гостинице "Европа" с интерьерами в стиле модерн. Фото: пресс-служба

Отель, существующий с 1875 года и занимающий весь квартал от Невского проспекта до площади Искусств, объединил под своей крышей три ресторана, кафе и бар. "Европа" - легендарный ресторан со впечатляющими интерьерами в стиле модерн, открытый с 1905 года. Под резными сводами и витражным потолком здесь каждое воскресенье неизменно проходят роскошные джазовые бранчи, а по пятницам - "Вечера Чайковского" с выступлением оперных певцов и балетной пары в честь великого композитора, останавливавшегося в отеле.

На дегустации в "Икорном баре" предлагают до 15 видов икры. Фото: пресс-служба

"Икорный бар" считается своеобразной "жемчужиной" отеля. Икорный сомелье представляет дегустации пятнадцати видов икры, включая белужью и стерляди-альбиноса. Фирменное блюдо - яйцо с теплой яичной кашкой с трюфельным маслом, увенчанное порцией черной икры:

Фото: пресс-служба

Другой деликатес - утку по-пекински с девятью соусами - можно попробовать в ресторане современной азиатской кухней "AZIA" с интерьером в лаконичном японском стиле.

Кафе "Мезонин" в перекрытом стеклянной крышей дворике отеля - идеальное место для традиционного русского чаепития, к которому подадут фирменные торты и итальянские десерты Delizie by Cipriani, легкие закуски и изысканные конфеты с собственной шоколадной фабрики отеля. Самые популярные места - за столиком рядом с камином.

Goose Goose
Закуски в Goose Goose. Фото: пресс-служба

С покупками из ДЛТ идем по оживленной Большой Конюшенной в обновленный Goose Goose. Здесь к приятной винной карте прилагаются симпатичные небольшие римские пиццы, отличная паста и оригинальные закуски.

Римска пицца с пармой и бурратой. Фото: пресс-служба

За креатив тут отвечает шеф-повар Роман Киселев. Это он придумал бодрый тартар с трюфельным майо, к которому как нельзя кстати картошка фри, крудо из гребешка с звонким дуэтом яблока и сельдерея и брокколи под соусом тоннато. В Gosse Goose готовят и классическую говядину под соусом из тунца, и вителло тоннато с черным трюфелем. А еще - непременная для итальянского репертуара классика: брускетты с бурратой, пармой, томатами, капрезе, артишоки на гриле, баклажаны алла пармиджана, пасты и ризотто. Почти на каждом столе появляется пицца из легкого хрустящего теста с очень итальянскими по духу начинками: креветки с цуккини, шпинат и рикотта, тунец с оливками, парма с бурратой и рукколой, салями с ветчиной и пеперони. К любому блюду можно добавить черный трюфель.

Ризотто с говяжьей щечкой. Фото: пресс-служба

По субботам и воскресеньям тут устраивают бранчи с безлимитным просекко и шампанским, а по четвергам - рыбные дни с устрицами, гребешками, креветками, тунцом и уловом дня на гриле. Винные ужины и дегустации - еще одна часть жизни ресторана. Но и без них сомелье наглядно покажет вам, как по-разному ведет себя шампанское в привычных флютах и объемных бургундских бокалах от Zalto.