23.03.2020 11:02
    Поделиться

    Цены на нефть Brent и WTI на открытии торгов упали на 8-10 процентов

    Валерий Блинов/РИА Новости

    Сразу после открытия торгов цены на нефть марки Brent упали до 24,88 доллара за баррель, а стоимость марки WTI - до 21,07 доллара за баррель. Об этом свидетельствуют данные портала Investing.com.

    В дальнейшем котировки немного поднялись, сейчас Brent торгуется около 26 долларов за баррель, а WTI в районе 22.6 доллара за баррель. При этом эксперты оценивают перспективы роста цен на "черное золото", как весьма сомнительные. Из-за эпидемии коронавируса во всем мире наблюдается падение спроса на сырую нефть и нефтепродукты.

    Основные надежды связывают с реанимацией соглашения ОПЕК+, а также возможного решения о совместных действиях для стабилизации рынка на фоне нефтяного кризиса трех крупнейших производителей "черного золота" - России, Саудовской Аравии и США.

    Котировки барреля падают с начала года из-за снижения спроса на нефть на фоне эпидемии коронавируса. Дополнительным толчком к снижению стоимости барреля послужил развал сделки о сокращении добычи нефти ОПЕК+.

    Избыток нефти на рынке оценивается более чем в 1 млн баррелей в сутки, а сокращение мирового спроса во втором квартале 2020 года может составить 0,9-1,3 млн баррелей в сутки.

    Сразу после развала сделки ОПЕК+ страны, входящие в ОПЕК, заявили о намерениях увеличить производство до конца этого года суммарно на 4-5 млн баррелей в день, а также анонсировали большие скидки на свою нефть. Фактически, эти действия стали одной из главных причин падения котировок барреля ниже 30 долларов.

    Поделиться