23.03.2020 14:09
    Поделиться

    МВД предупредило пранкеров об ответственности за недостоверную информацию в Сети

    МВД РФ предупреждает об ответственности авторов видеороликов, которые вводят людей в заблуждение относительно масштабов распространения коронавируса.

    Ведомство подготовило видеоролик, где рассказывается о привлечении к ответственности так называемых пранкеров, которые снимают постановочные видеоматериалы, где намеренно искажаются данные о распространении коронавируса, а также дискредитируются сотрудники органов внутренних дел. "В видеоролик вошли самые резонансные "пранки" последнего времени", - рассказали в МВД.

    В МВД напомнили, что за распространение в СМИ и в интернете "заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности", предусмотрена административная ответственность.

    Там подчеркнули, что за провокационные действия в общественных местах создатели подобных материалов могут попасть под ответственность по статье "Хулиганство" Уголовного кодекса РФ.

    "МВД России призывает граждан внимательно относиться к публикуемой в сети интернет и мессенджерах информации, ориентироваться на официальные источники", - сказали в ведомстве.

    Поделиться