24.03.2020 18:27

В РФ резко вырос спрос на аренду загородных домов из-за карантина

Небывалый спрос на аренду загородных домов отмечают сейчас риелторы. Горожане надеются спрятать там от эпидемии пожилых родителей, поработать "на удаленке" и заодно провести летний отпуск.

Сергей Куксин/РГ

За прошлую неделю, по данным "Авито", спрос на аренду загородного жилья в Московской области вырос на 41% по сравнению с предыдущей неделей и в два раза превышает прошлогодний. В Ленинградской области спрос вырос за неделю на 62% и в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом. "В обоих регионах спросом пользуются все виды загородного жилья - дачи, дома, коттеджи, таунхаусы", - уточняют в компании. При этом в остальных регионах подобного всплеска не наблюдается.

В ЦИАН прирост запросов на сайте на аренду увеличился за три недели марта в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, а 21-22 марта число запросов на аренду дач подскочило в 4-5 раз. В компании "Миэль" число звонков по аренде домов увеличилось на 20% и продолжает расти.

"Раньше дачный сезон начинался в апреле-мае, а в этом году люди уже сейчас хотят снять дачи до конца лета и даже больше", - говорит управляющий директор "Миэль-Аренда" Мария Жукова. В компании Knight Frank отмечают увеличение спроса на аренду домов на 15-20% по сравнению с прошлым годом, цены на найм загородной недвижимости сроками на 4-6 месяцев уже выросли на те же 15-20%. При этом стоимость долгосрочной аренды - от года - не изменилась.

Риелторы отмечают, что главной причиной ажиотажа стала пандемия. "Загородный дом - безопасная территория, куда никто посторонний попасть не может. На своем участке можно погулять, не контактируя с другими людьми", - говорит директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик. Кроме того, люди задумываются о летнем отдыхе, поскольку пока нет ясности, можно ли будет вывезти семью на море или границы будут закрыты. "Интерес к аренде сохранится в связи с новыми ограничительными мерами против распространения коронавируса", - считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. Риелторам уже начали поступать запросы на аренду домов для "самоизоляции" пожилых родителей. Многие собираются перевозить за город всю семью - компании перевели сотрудников на удаленную работу, у детей - дистанционное обучение.

Горожане хотят вывезти в деревню свои семьи и пожилых родственников

Интерес к покупке загородных домов также растет. На "Авито" спрос на приобретение дач за неделю увеличился на 4%. По данным ЦИАН, количество запросов на приобретение загородного жилья в Подмосковье в последнее время выше на 18%, и только за 21-22 марта оно выросло на 60% по сравнению с прошлым годом. "Мы связываем это преимущественно с аномально теплой зимой и отсутствием снега уже в марте. В прошлом году просмотры загородных объектов начались преимущественно в апреле, так как почти до конца марта погода не позволяла объективно оценить характеристики коттеджа", - отмечает Попов.

Но не факт, что спрос выльется в реальные сделки. "Курсовые колебания - это всегда негативный фактор для загородного рынка недвижимости, - говорит Попов. - Буквально за неделю в рублевом выражении объекты с долларовым прайсом прибавили в цене 15-20%. Логично, что в такой ситуации покупатели рассчитывают получить сопоставимую скидку. Переговорный процесс осложняется, и количество сделок снижается. В краткосрочной перспективе мы не прогнозируем роста цен".

К тому же из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки и неопределенности в экономике многие клиенты решили повременить как с просмотрами домов, так и с продажей. По мнению владельца компании "Загородная недвижимость" Игоря Иванникова, рост интереса к найму загородных домов отчасти объясняется как раз тем, что потенциальные покупатели решили отложить приобретение недвижимости и пока арендовать ее.

Тем не менее спрос на покупку загородного жилья может вскоре вырасти более существенно, считает Михайлик. "Когда все хорошие предложения по аренде вымоются, арендовать качественный дом будет крайне сложно. В связи с этим многие начнут задумываться о покупке", - считает эксперт. Цены на продажу домов, по его данным, пока остаются прежними.

А как у них

В Швейцарии на фоне борьбы с коронавирусом и растущей потребностью граждан в самоизоляции или организации удаленной работы растет спрос на загородную и просторную недвижимость. Как сообщает портал 20min.ch, высокий спрос отмечается в самых разных ценовых диапазонах, от замка со рвом, строения в стиле эпохи Ренессанс до, например, скромного охотничьего домика с огороженным внутренним двором. Специалисты прогнозируют, что уже в апреле ситуация на рынке недвижимости станет еще более динамичной.

Подготовил Александр Саможнев