25.03.2020 06:35
    Поделиться

    Южный Урал поделился с Киргизией архивами о трудмобилизованных

    МИД КР
    Челябинская область поделилась с Киргизией ценными архивными данными, проливающими свет на вклад жителей республики в работу промышленных предприятий Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. Эти заводы обеспечивали фронт боеприпасами, боевой и другой важной техникой.

    Копии архивных материалов передали генеральному консулу Киргизии в Екатеринбурге Руслану Бийбосунову замгубернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и председатель Госкомитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов. Документы собирались по просьбе дипломатов КР для восполнения исторических данных и сохранения памяти о людях, внесших вклад в победу над нацистской Германией и ее союзниками.

    По оценкам МИД Киргизии, в годы войны тысячи жителей республики были мобилизованы для работы на промышленных предприятиях РСФСР. Советская промышленность в ту пору столкнулась с нехваткой рук, и руководство страны решило привлечь часть военнообязанных из Среднеазиатского военного округа. Значительный контингент трудмобилизованных САВО был направлен в Челябинскую область.

    Согласно данным Объединенного государственного архива Челябинской области, первые и сравнительно небольшие группы трудмобилизованных из Киргизии появились на Южном Урале весной-летом 1942-го. Массово же они стали прибывать осенью того же года. К сентябрю 1943-го на предприятиях Челябинской области работало уже свыше 5,3 тысячи человек из Киргизии. Кто-то был задействован и в строительстве новых важных объектов.

    Трудовой десант с Тянь-Шаня, конечно же, был многонациональным, как и весь СССР. Условия жизни в новых условиях описываются как суровые, но каждый искренне стремился помочь фронту и приблизить победу. Среди прибывших из республики на Южный Урал, кстати, было и несколько десятков этнических немцев, проживавших в момент мобилизации на территории Советской Киргизии.

    Полученные материалы направят для дальнейшего изучения в Государственный комитет по делам обороны республики и Архивное агентство ГРС при правительстве КР. Киргизская сторона выразила челябинцам искреннюю благодарность за бережное отношение к историческим документам и титаническую работу по сбору материалов.

    Вместе с тем

    Республика заинтересована в увеличении турпотока из Южного Урала в летний сезон. Дипломаты КР провели встречу с руководителями туристических компаний Челябинска, на которой предложили сотрудничество в организации отдыха жителей российского региона на Иссык-Куле и в целом в республике.

    Представители туркомпаний утверждают, что на Южном Урале много желающих отдохнуть на побережье "горной жемчужины", но поток туристов по объективным причинам пока невелик. Препятствием служит отсутствие прямого воздушного сообщения между Челябинском и Киргизией, а также высокие цены на авиабилеты.

    Поделиться