25.03.202021:02

Минск: Эпоха театрального искусства прощается с Инной Макаровой

Екатерина Чеснокова/РИА Новости

На житейский, казалось бы, вопрос, чем награждает актера сцена, народная артистка СССР Инна Макарова, как правило, отвечала и после девятого десятка прожитых лет прямо и незамысловато: "она дарит радость и молодость". Советская и российская актриса Инна Макарова скончалась на 94-м году жизни, сообщила 25 марта дочь актрисы Наталья Бондарчук. Свои соболезнования родным и близким легенде советского театрального и киноискусства выразил президент Беларуси, сообщает его пресс-служба.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в республике Инну Макарову всегда высоко ценили за ее талант и преданность любимому делу. "Инна Владимировна прожила долгую и насыщенную жизнь, оставив яркий след в истории советского кинематографа. Созданные ею образы покоряют зрителя искренностью и самобытностью", - говорится в соболезновании белорусского руководителя.

Словно хроника киноленты, проносятся в эти грустные минуты страницы ее творческой мастерской. Когда началась Великая Отечественная война, до 75-летнего юбилея Победы в которой актриса не дожила меньше сорока дней, ей было всего 15 лет. Вместе с ровесниками она выступала в госпиталях перед ранеными солдатами и офицерами. А спустя два года отправилась в Алма-Ату, куда был эвакуирован ВГИК, и с первого взгляда была очарована Сергеем Герасимовым. В будущем он не раз признавался, что именно сибирячка со станции Зима стала одной из любимых его учениц. А ведь ее однокурсниками были Евгений Моргунов и Клара Лучко, Сергей Бондарчук и многие другие будущие звезды советского киноискусства.

Во время учебы ее пригласили сыграть роль Кармен в пьесе "Кармен", П. Мериме. Эту пьесу увидел писатель А.А. Фадеев и понял, что эта молодая актриса с белокурыми локонами как никто подходит на роль Любови Шевцовой в фильме "Молодая гвардия". Это был ее звездный час.

А чуть позже специально для нее и Баталова писатель Юрий Герман написал сценарий фильма "Дорогой мой человек". Только эту актрису он видел в роли Варвары. После вышли картины: "Девчата", "Женитьба Бальзаминова", "Женщины", "Преступление и наказание", "Вас вызывает Таймыр".

Память о народной артистке будет увековечена в ее родном городе. В ближайшее время жители примут решение о присвоении имени Инны Владимировны Макаровой городскому скверу либо об установке мемориальной доски, а городская библиотека проведет интерактивный вечер памяти, на котором горожанам напомнят об этапах творческого пути выдающейся советской и российской актрисы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться