25.03.2020 23:01
    Поделиться

    Выплаты на детей от трех до семи лет дадут в июне

    Президент поручил ускорить назначение выплат на детей в возрасте от трех до семи лет. Семьи с низким доходом начнут получать их уже с 1 июня, то есть на месяц раньше, чем планировалось. Если в семье несколько детей дошкольного возраста, то пособие будет выплачиваться на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам региональные пособия будут сохранены в полном объеме.
    iStock
    Первоочередные меры, которые обозначил президент, направлены на поддержку старшего поколения и семей, в которых воспитываются дети. Именно они сегодня являются наиболее социально незащищенными. Фото: iStock

    Также Владимир Путин попросил губернаторов ускорить передачу необходимой информации из региональных ЗАГСов в налоговую службу. "Это принципиально важно, чтобы начать выплаты", - отметил он.

    Сумма выплаты составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка, в среднем по стране - 5500 рублей.

    Подать заявление на нее могут семьи, совокупный доход которых ниже прожиточного минимума. Это можно сделать на портале госуслуг в электронной форме, а также обратившись в многофункциональный центр "Мои документы" или органы соцзащиты населения. В заявлении нужно будет указывать минимум сведений, основной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия.

    Выплата устанавливается на год и будет начислена с 1 января 2020 года, если ребенку к этому времени уже исполнилось три года, при условии, что семья успеет подать заявление до 1 июля 2020 года.

    Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья может рассчитывать на доплату за период с момента достижения ребенком трехлетнего возраста.

    В общей сложности выплата будет назначена семьям, в которых проживают около 2 млн детей. На эти цели из бюджетов всех уровней будет направлено 136,4 млрд рублей.

    Поделиться