26.03.2020 11:10
    Поделиться

    Американцы восхитились универсалом ВАЗ-2102

    www.ebay.com

    В США на аукционе eBay продан универсал ВАЗ-2102 выпуска 1978 года. На сайте торговой площадки сообщается, что машина с пробегом лишь 27 936 км была приобретена неназванным покупателем в штате Массачусетс за 18 295 долларов (1,44 миллиона рублей).

    На номерных знаках со значком российского триколора указан регион 34 (Волгоградская область). На фото, размещенных на сайте eBay, фигурирует машина в очень хорошем состоянии (потерта разве что внешняя обивка задних кресел, судя по всему, универсал использовали для транспортировки грузов).

    Интересно посмотреть также на фото штатных аксессуаров - аптечки и кофры с инструментами. Упоминается также оригинальный багажник на крышу. Автомобиль оснащен 1,2-литровым карбюраторным бензиновым мотором мощностью 64 л.с. и 4-ступенчатой "механикой".

    Фото: www.ebay.com

    Напомним, что ВАЗ-2102 серийно выпускался на Волжском автомобильном заводе с 1971 по 1986 год, являясь лицензионной версией Fiat 124 Familiare, с многочисленными отличиями, аналогичными базовой модели ВАЗ-2101. Тираж составил 667 тысяч автомобилей.

    Представим вашему вниманию также интересное описание лота на сайте AlphaCars - американского дилерского центра, торгующего в том числе и раритетами:

    "Совершите скачок во времени с этой прекрасно сохранившейся Lada (ВАЗ) 2102 1200 Combi 1978 года. Это особый автомобиль, впитавший дух своего времени.

    Удивительно просторный интерьер способен вместить пятерых пассажиров, а если сложить диван, багажное отделение напомнит вам пещеру. Этот автомобиль прост и неприхотлив в обслуживании, то, что было нужно для путешествий по огромным пространствам Советской России".

    Отмечается также, что "двойку" отличает прозрачное и точное рулевое управление и хорошая избирательность коробки передач. А еще ее хвалят также и за отличную печку. Дилер уточняет, что проделал обширную предпродажную подготовку и сервисное обслуживание, не нарушив аутентичности лота.

    Поделиться