26.03.2020 10:22
    Поделиться

    Арабская коалиция в Йемене объявила о приостановке боевых действий

    Коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией согласилась на предложение генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша о прекращении огня. Об этом заявил представитель Минобороны Саудовской Аравии полковник Турки аль-Малики, передаёт агентство Sky News Arabia.

    Представитель саудовских военных объявил, что коалиция всегда поддерживает усилия ООН по прекращению огня в Йемене и снижению эскалации в регионе, а также роль организации в укреплении доверительных отношений между вовлеченными в разрешение конфликта странами.

    "Ситуация в Йемене политически и экономически требует прекращения всех форм эскалации, предотвращения эпидемии в глобальном гуманитарном плане и сохранения жизни граждан", - поддержало слова аль-Малики официальное правительство Йемена. Заявление официальной Саны последовало после многочасовых переговоров Антонио Гутерреша с правительством, при участии спецпосланника ООН по Йемену Мартина Гриффитса.

    Заметим, что в последние недели силы коалиции понесли серьезные потери от шиитского ополчения - хуситов, в том числе было потеряно несколько населенных пунктов.

    Поделиться