26.03.2020 19:53
    Поделиться

    ФАС дополнила список приложений для предустановки голосовыми помощниками

    Расширен перечень программ для предустановки
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) расширила список приложений, которые с 1 июля будут обязательными для предустановки на смартфонах и планшетах. В перечень добавились, например, агрегаторы новостей, голосовые помощники.
    Алексей Мальгавко/РИА Новости

    Теперь в нем 13 категорий. Производители электроники направили премьеру Михаилу Мишустину письмо с просьбой провести дополнительное обсуждение реформы на площадке правительства. Они утверждают, что 1 июля - нереальный срок для исполнения требований.

    Обязательными для предустановки на всех смартфонах и планшетах с 1 июля помимо обозначенных ранее поисковиков, навигаторов, мессенджеров и социальных сетей, антивирусников, приложений для доступа к порталу госуслуг и российской платежной системе, аудиовизуальных сервисов и программ для просмотра каналов первого и второго мультиплексов вошли сервисы облачного хранения данных, офисное программное обеспечение, новостной агрегатор и голосовой помощник. Это следует из доработанного ФАС проекта постановления правительства, опубликованного на портале regulation.gov.ru.

    На компьютеры и ноутбуки предписывается предустанавливать те же программы, за исключением голосового помощника, а на Smart TV - только аудиовизуальные сервисы, программы для просмотра обязательных общедоступных каналов и отечественный агрегатор новостей.

    Список программ пополнился агрегаторами новостей и голосовыми помощниками

    Обязанность по предварительной установке возлагается на изготовителей электроники.

    Последние считают, что срок для старта реформы - 1 мая - не реалистичен. В письме Ассоциации РАТЭК, направленном председателю правительства, уточняется, что "требования крайне сложно исполнимы в нормальных условиях функционирования рынка (для их реализации должны быть проведены дорогостоящие мероприятия на глобальном уровне, в т.ч. сложные опытно-конструкторские работы на предприятиях, большая часть которых расположена в азиатских странах), а в текущей ситуации - вовсе невыполнимы".

    Поделиться