26.03.2020 17:47
    Поделиться

    Госдума на следующей неделе примет законы по инициативам Путина

    Госдума намерена до конца следующей недели принять все законы по инициативам, озвученным в обращении президента РФ в связи с пандемией коронавируса. Об этом заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин по итогам внеочередного заседания Совета нижней палаты.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    - Мы ждем, что на вторник законопроекты будут вынесены в первом чтении, - отметил он, добавив, что окончательное принятие ожидается до конца недели.

    - В этом случае все те решения, которые вчера президент озвучил, будут реализованы уже на следующей неделе в виде законов, - сказал Володин.

    Озвученные президентом инициативы, по его словам, направлены на защиту граждан, поддержку предпринимательского сообщества, решение вопросов налогообложения, поддержку региональных бюджетов.

    По словам Володина, консенсус в отношении предложений есть среди всех политических фракций. Профильные комитеты уже приступили к обсуждению инициатив, сообщил глава нижней палаты.

    - Люди раньше начнут получать выплаты по детям, а если ситуация так сложится, то смогут отложить выплату кредита, - привел примеры Володин.

    Ранее - сразу после обращения Путина - спикер отметил, что главой государства предложен комплекс системных мер, которые позволят защитить наиболее социально уязвимых граждан. А именно, пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, семьи с детьми, тех, кто оказался в непростых жизненных обстоятельствах или заболел, а также малый и средний бизнес.

    Глава государства, в частности, предложил установить автоматическое продление на 6 месяцев всех социальных пособий и льгот без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям. Семьи, имеющие право на маткапитал, дополнительно получат 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 3 лет в ближайшие 3 месяца. А семьи, имеющие право на выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, начнут получать их не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже в июне.

    Выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тысяч рублей соответственно будут осуществлены раньше обычного - уже в апреле.

    Президент также озвучил меры поддержки тех, кто оказался на больничном или потерял работу. Он предложил установить норму: выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц (этот законопроект ранее поступил в ГД). Также Владимир Путин предложил увеличить до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12130 рублей, пособия по безработице.

    Среди предложений также - ввести каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам и предусмотреть ряд мер поддержки малого и среднего бизнеса.

    Поделиться