26.03.2020 15:25
    Поделиться

    Путин одобрил идею исключить аресты для самозанятых

    Предприниматели на встрече с президентом предложили дать самозанятым те же уголовно-процессуальные гарантии, которые имеются у бизнесменов. Владимир Путин идею поддержал.
    Алексей Дружинин/РИА Новости

    Согласно действующим законам, совершившим преступления против собственности бизнесменам нельзя продлевать срок содержания под стражей, если по уголовному делу не производятся активные следственные действия. Кроме того, к совершившим преступления против собственности предпринимателям не может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу - при условии, что они имеют постоянное место жительства в России и не совершали попыток скрыться от следствия или суда.

    Один из участников дискуссии предложил распространить на самозанятых те же ограничения, которые применяются в отношении ареста бизнесменов.

    Реагируя на предложение, Владимир Путин согласился, что в этом вопросе "подход должен быть таким же, как и для малого и среднего бизнеса".

    - Здесь я не вижу никаких непреодолимых препятствий, почему это не сделать, - отметил он.

    Путин также поделился мнением, что введенный в России в 2019 году специальный налоговый режим для самозанятых "себя хорошо зарекомендовал".

    - Люди пользуются этим все шире и шире, - добавил он, - это легализует деятельность индивидуальных предпринимателей, дает им возможность еще не только решать свои пенсионные вопросы в будущем, но и обратиться в различные финансовые учреждения за кредитами.

    Поделиться