26.03.2020 14:40
    Поделиться

    Путин поддержал продление моратория на плановые проверки малого бизнеса

    На встрече с предпринимателями президент РФ Владимир Путин поддержал идею продления моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса.
    Николай Хижняк/РИА Новости

    Бизнесмены напомнили, что срок запрета на проверки истекает в этом году и попросили рассмотреть возможность продления этой меры.

    Глава государства напомнил, что в сегодняшней ситуации борьбы с распространением коронавируса власти приняли решение об ограничении различных проверок. "Бизнес и без этого столкнулся с достаточно большими проблемами", - констатировал он. Исключение при этом составляют проверки, которые связаны с жизнью и здоровьем граждан.

    "Но мораторий - да, это идея неплохая, в этой ситуации вполне востребованная. Мы запомним то, что вы сказали, попытаемся реализовать", - заявил президент.

    О том, что в России вводится мораторий на проверки (не только плановые) предприятий из реестра малого и среднего бизнеса, в том числе налоговые и таможенные, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства 19 марта. Он также отметил, что в секторе малого и среднего бизнеса заняты миллионы людей.

    На том же заседании было объявлено, что на три месяца вводится отсрочка по уплате страховых взносов для таких предпринимателей, а также временная отсрочка для оплаты арендных платежей за государственное и муниципальное имущество.

    Видео: RT

    Поделиться