26.03.2020 14:24
    Поделиться

    Большой театр покажет онлайн спектакли из "золотого фонда"

    В День театра впервые в своей истории Государственный академический Большой театр покажет онлайн спектакли из "золотого фонда" театра.
    iStock

    "27 марта, в международный День театра, Большой начнет серию онлайн-трансляций ранее записанных спектаклей своего "золотого фонда". Откроет новый формат общения со зрителями легендарный балет "Лебединое озеро", - говорится в сообщении пресс-службы театра.

    Посмотреть легендарные постановки можно будет на официальном YouTube-канале Большого театра из любой точки Земного шара. Более того, каждый спектакль будет доступен для просмотра в течение 24 часов после виртуальной премьеры.

    Уникальный онлайн-марафон продлится с 27 марта по 10 апреля. За это время зрители увидят шесть спектаклей: оперы "Царская невеста" и "Борис Годунов" и балеты "Лебединое озеро", "Марко Спада", "Спящая красавица" и "Щелкунчик".

    "Как и вся наша страна, как и весь мир, мы оказались в очень непростой ситуации, с которой никогда ранее не сталкивались. Ситуацией, когда пришлось закрыть театр и не показывать зрителям спектакли ни на одной из наших площадок. Терять контакт с публикой, конечно, мы не хотим", - подчеркнул генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

    Он пояснил, что театр проделал большую работу, чтобы показ спектаклей онлайн состоялся. "Надеемся, что это поддержит всех, принесет хорошее настроение, и, по крайней мере, обеспечит душевное здоровье тем, кто любит искусство Большого театра", - отметил Урин.

    Спектакли будут показаны на YouTube в формате "Премьеры", согласно афише, и, как обычно бывает в самом театре, будут начинаться в 19:00 по московскому времени. Чтобы вовремя получить напоминание от YouTube, нужно подписаться на канал Большого театра. Для каждой трансляции будет доступен режим живых комментариев, а перед "Лебединым озером" зрители смогут собраться заранее и в прямом эфире обсудить предстоящий спектакль вместе с артистами Большого театра - премьером Денисом Родькиным и ведущим солистом Игорем Цвирко.

    Расписание трансляций:

    27.03 "Лебединое озеро" (2015), балет в 2-х действиях

    28.03 "Спящая красавица" (2011), балет в 2-х действиях

    01.04 "Царская невеста" (2018), опера в 4-х действиях

    04.04 "Марко Спада" (2014), балет в 3-х действиях

    07.04 "Борис Годунов" (2019), опера в 4-х действиях

    10.04 "Щелкунчик" (2011), балет в 2-х действиях

    Поделиться