26.03.2020 12:52
    Поделиться

    В регионах СЗФО объявили о бесплатном проезде для ветеранов

    В некоторых регионах Северо-Запада объявили о введении бесплатного проезда для ветеранов в честь годовщины Великой Победы.

    Да, сейчас неподходящее время для путешествий, особенно если речь идет о пожилых людях, наиболее уязвимых для коронавируса. Но предложение в любом случае остается в силе. А кое-где бесплатный проезд будет действовать достаточно долго.

    С 9 апреля на территории Псковской области проезд в городских и междугородных автобусах ничего не будет стоить участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также жителям блокадного Ленинграда. По словам первого заместителя губернатора Веры Емельяновой, акция не ограничится месяцем-двумя, а продлится весь год. Предполагается, что это обойдется областному бюджету в шесть миллионов рублей.

    В Ненецком АО период действия льготы короче - с 1 апреля по 31 мая. Зато - всем ветеранам и на всех видах транспорта, включая речные перевозки по Печоре и перелеты по местным авиамаршрутам. Более того, в "Нарьян-Марском объединенном авиаотряде" обещают, что ветераны будут проходить предполетные процедуры вне очереди и обслуживаться в зале повышенной комфортности. При этом каждый фронтовик сможет оформить бесплатную поездку и для одного сопровождающего.

    - Это касается в основном тружеников тыла, которые живут в сельских населенных пунктах и захотят, например, приехать на День Победы в Нарьян-Мар, - объясняют в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты НАО. - К категории "ветераны" относятся также участники войны и блокадники, но все они живут в Нарьян-Маре и смогут воспользоваться бесплатными поездками по округу, если захотят поехать в какой-нибудь из поселков.

    Отметим, что есть регионы, в которых транспортный вопрос для ветеранов уже решен раз и навсегда. Так, в Калининграде участники и инвалиды Великой Отечественной войны могут бесплатно ездить на всех видах городского общественного транспорта круглый год. Такую меру поддержки ввели более десяти лет назад. А в Петербурге прошлой весной отменили плату за проезд в пригородных электричках для пенсионеров, которыми, безусловно являются и ветераны.

    На большей части СЗФО пригородные поезда стали бесплатными для ветеранов

    Впрочем, в этом году бесплатно ездить на пригородных поездах смогут не только петербуржцы. "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" уже с 1 марта перестала брать плату с участников и инвалидов Великой Отечественной войны (а также тех, кто их сопровождает), и продлится это до 31 декабря. Новшеством можно воспользоваться на большей части СЗФО: компания занимается перевозками по Санкт-Петербургу, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Мурманской областям и Карелии.

    Непосредственно в День Победы с фронтовиков не берут деньги в общественном транспорте почти во всех городах. В Петербурге, например, бесплатный проезд для ветеранов 8 и 9 мая даже прописан в Социальном кодексе.

    На заметку

    Узнать о бесплатном проезде, который предоставляется ветеранам в разных регионах России в честь 75-летия Победы, можно на специальном портале Министерства транспорта РФ.

    Поделиться