26.03.2020 14:57
    Поделиться

    В Челябинске после кислородного голодания крысы перестали бояться кошек

    Челябинские крысы после кислородного голодания перестали бояться кошек. Это стало возможным после эксперимента ученых ЮУрГУ, сообщает ТАСС со ссылкой на университет.

    Ученые искали возможные механизмы подавления стресса. Если получить возможность "включать" их принудительно, это помогло бы многим людям, прошедшим через войны и катастрофы.

    - Во время прошлых опытов мы раскрыли изменения в работе сердца, печени и мозге животных, к которым приводит стрессовое расстройство, - рассказал об исследовании один из его авторов, профессор ЮУрГУ Вадим Цейликман. - Предположили, что интервальные гипоксические тренировки могут положительно повлиять на состояние этих органов. Гипотеза подтвердилась после двухнедельных тестов.

    Ученые провели эксперименты на 80 крысах. Половину из них посадили в клетки, которые стояли рядом с емкостями с опилками, другие жили в чистых клетках без запаха кошек. Половину первой группы Цейликман и его коллеги периодически помещали в барокамеры, создавая для них искусственно кислородное голодание.

    Последующие наблюдения показали, что эта процедура значительно ослабила симптомы посттравматического стрессового расстройства. В частности, крысы, проходившие такое лечение, меньше замирали и находили выход из лабиринта на десять процентов быстрее, чем их сородичи, которые постоянно ожидали нападения кошки. В этом отношении они никак не отличались от здоровых крыс, которые жили в чистых клетках.

    Поделиться