26.03.2020 10:12
    Поделиться

    Российские автодилеры обратились в Минпромторг за поддержкой

    iStock

    Ассоциация "Российские автомобильные дороги" (РОАД) обратилась в Минпромторг РФ с просьбой поддержать отрасль и возобновить несколько программ, включая льготное автокредитование для всех категорий граждан и утилизацию коммерческого транспорта. Письмо с такими предложениями (копия имеется в распоряжении "РГ") Ассоциация направила в адрес главы ведомства Дениса Мантурова.

    В РОАД отмечают, что такие меры поддержки доказали эффективность в предыдущие годы и позволят поддержать авторынок, не допустив его банкротства. "Существенное ухудшение экономической ситуации, связанное с мировой пандемией COVID-19, неминуемо ведет к серьезному падению авторынка как в части продажи новых автомобилей и автомобилей с пробегом, так и в части рынка сервисных услуг и запасных частей", - отмечают в Ассоциации.

    Чтобы избежать банкротств автодилеров и сокращения персонала, в РОАД предлагают возобновить для легкового транспорта программу льготного автокредитования для всего населения. При этом порог стоимости авто, которые произведены на территории России, должен быть увеличен до 1,7 миллиона рублей. Также необходимо увеличить объем господдержки для действующих программ, среди которых "Семейный автомобиль", "Первый автомобиль", "Свое дело", и запустить дополнительные программы для других категорий. Для коммерческого транспорта предлагается возобновить программу утилизации и увеличить финансирование за счет господдержки для нынешней программы льготного лизинга.

    "Вкупе эти программы актуальны для текущей рыночной ситуации и будут способствовать поддержке автоотрасли и более 1 миллиона человек - сотрудников и членов их семей", - подчеркнул президент РОАД Олег Мосеев.

    Поделиться