26.03.2020 13:57
    Поделиться

    В Кремле рассказали о сроках налоговых мер по процентам на вклады

    Меры по налогу на выводимые средства из России и на проценты по вкладам от миллиона рублей, которые накануне озвучил президент, не объявляли как временные. Об этом напомнил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    "Президентом они не были названы как временные", - сказал представитель Кремля. "В выступлении президента эти меры не были ограничены сроками или прекращением кризисных проявлений", - напомнил он. На уточняющий вопрос, насовсем ли останутся эти обе меры, Песков еще раз подчеркнул: "Президент каких-то сроков не обозначил".

    "Подавляющее большинство граждан, которые имеют счета в банках, имеют меньше одного миллиона", - заявил представитель Кремля. До сих пор, несмотря на кризисные проявления, проценты в России на рублевые вклады были довольно привлекательными. Тем более по сравнению с отрицательными ставками, которые "шагают по европейским банкам", сравнил он. А налоги на проценты, которые вкладчики получали в банках, они не платили. "Это несправедливо и - учитывая объемные программы помощи, которые уже объявлены и будут объявлены для бизнеса, для тех, кто столкнулся с трудной жизненной ситуацией - президент посчитал необходимым восстановить эту справедливость и подвергнуть обложению в 13 процентов эти банковские дивиденды", - сказал Песков.

    "У государства достаточно средств и возможностей: и финансовых, и технических, и технологических, чтобы оказать поддержку тем, кто мог попасть в нелегкую жизненную ситуацию - и физическим, и юридическим лицам", - заверил при этом Песков. "В такие моменты очень важно восстановить баланс справедливости в экономической сфере, и это скорее первый шаг на этом пути", - пояснил он.

    Представитель Кремля развеял сомнения тех, кто считал, что президент говорил о налогообложении процентов от миллиона рублей, а не процентов со вклада на эту сумму. "Если у вас на счету лежит миллион, и вы получаете 10 процентов в банке, то вы получаете проценты 100 000 рублей в год. Раньше эти 100 000 не облагались налогом. Теперь заплатите 13 процентов, то есть 13 тысяч", - понятно разъяснил он.

    Поделиться