27.03.202014:15

Беларусь не будет отменять мероприятия к 75-летию Победы

Подготовка к 75-летию Великой Победы, подчеркнул президент Беларуси, в республике продолжается и все запланированные мероприятия не отменяются, твердо заверил 27 марта коллектив предприятия "Белгипс", сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.
Фото: БЕЛТА

Затронул в этой связи глава РБ и тему своей поездки на парад Победы, который намечен 9 мая на Красной площади Союзного государства. "У меня часто спрашивают - а вы поедете на парад в Москву? Конечно. Если уж из Беларуси никто не приедет, то кто же тогда поедет", - риторически ответил президент.

При этом он обратил внимание на запланированные в это же время празднования в самой Беларуси. "У меня одна проблема: у нас точно такие же мероприятия, и вот мы думаем, как сделать так, чтобы я смог побывать" в Москве и Минске.

Президент призвал жителей страны общими усилиями благоустроить те места в стране, которые связаны с событиями минувшей воны, памятники и обелиски, навести порядок на территории своих предприятий, как это обычно делается весной. "Мы должны на высочайшем уровне провести это мероприятие, чтобы и дети наши, и весь мир видел - мы помним. Потому что Беларусь - живой памятник той страшной войны", - заявил Лукашенко. "Вы не волнуйтесь, это не самая большая проблема для Беларуси - сделать так, чтобы об этой войне не забыли", - заверил он.

Касаясь мер, которые предпринимает руководство в связи с пандемией коронавируса, Лукашенко в очередной раз подтвердил, что вся система здравоохранения, правоохранительные органы, спецслужбы работают и занимаются своим делом, обеспечивая безопасность народа. Выявляются контактные лица, ведется работа по профилактике. "Мы этим занимаемся", - сказал белорусский лидер.

Акцентировал он внимание и на влиянии принимаемых в мире мер на экономику, подтвердив, что распространение по миру коронавируса сказывается и на Беларуси. Лукашенко сослался в качестве примера на недавнее заявление американского президента о том, что последствия для экономики и жизни людей в результате могут быть тяжелее, чем от самого вируса.

С учетом того, что в РБ фиксируются завозные случаи COVID-19, пояснил президент, руководством приняты меры по профилактике и выявлению как самих заразившихся, так и тех, кто с ними контактировал. "На границе и в аэропортах мы всех прибывающих взяли на контроль. Если только обнаруживали хоть одного человека, мы немедленно с помощью милиции, КГБ, видеокамер устанавливали, с кем он контачил", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что республика продолжает выполнять функции по обеспечению и транзита международных грузов. Определены основные дороги и транзитные коридоры, места для обслуживания. "Мы за это время ни разу не получили ни одной проблемы от водителей большегрузов. То есть мы реагируем по ситуации. Если есть какой-то факт, мы немедленно в этом направлении работаем", - констатировал Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться