27.03.2020 15:20
    Поделиться

    Комитет поддержал поправки о наказании за нарушение карантина

    Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству одобрил к принятию поправки об административной и уголовной ответственности за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил.

    Как подчеркнул глава Комитета Павел Крашенинников, предлагаемые нормы направлены на усиление ответственности. По его словам, в условиях пандемии коронавирусной инфекции указанные нарушения несут огромную опасность для населения страны, поскольку повышают угрозу быстрого распространения вируса.

    Поправки в КоАП предлагается принять в рамках второго чтения законопроекта о наказании за незаконную охранную деятельность. Это делается для ускорения рассмотрения.

    За правонарушения предлагается установить штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП - от 50 до 150 тыс. рублей, для юридических лиц - от 200 до 500 тыс. рублей. В качестве альтернативного наказания для организаций и ИП возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

    В случае, если указанные нарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, но не содержат признаков преступления, предусматривается наложение административного штрафа на граждан - от 150 до 300 тыс. рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на ИП и юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Составлять протоколы об указанных административных правонарушениях будут должностные лица органов полиции и санитарно-эпидемиологического надзора. Рассматривать дела будут районные суды, пояснил Павел Крашенинников.

    Если есть признаки преступления, то будет действовать уголовное наказание.

    В статье 236 УК предлагается ужесточить ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. Наказание предусматривается в виде штрафа от 500 тыс. до 1 млн рублей, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет, либо лишения свободы до 3 лет.

    Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массового заболевания и отравления людей, предлагается наказывать штрафом от 1 млн до 2 млн рублей, либо лишением права на профессию на срок до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы до 5 лет.

    В случае, если несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил повлечет по неосторожности смерть двух и более лиц, предлагаются принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы до 7 лет. Расследование данной, тяжкой категории преступлений отнесено к ведению Следственного комитета РФ, менее тяжкие категории - к ведению органов внутренних дел.

    Павел Крашенинников подчеркнул, что в условиях пандемии неукоснительное соблюдение гражданами карантина и других предписанных санитарно-эпидемиологических мер поможет нашей стране справиться с опасным вирусом с наименьшими потерями. Это позволит снизить - насколько это возможно - распространение заболевания среди населения и его последствия.

    Ко второму чтению поправки в УК будут дополняться санкциями за распространение ложной информации о ситуации с коронавирусом.

    - В ситуации борьбы с коронавирусом ложная информация дезориентирует граждан и препятствует принимаемым в стране мерам по недопущению ухудшения ситуации, - пояснил глава комитета.

    Между тем предлагается также ввести новую статью в КоАП о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновении. Речь о невыполнении правил поведении, которые будут устанавливаться правительством РФ при введении режима повышенной готовности, пояснили в комитете. Штраф для граждан может дойти до 50 тыс. рублей, для юридических лиц и ИП - до 1 млн рублей.

    Поделиться